Programação

29/05 - cursos pré-congresso
30/05 a 01/06 - dias de congresso e outros cursos


   07h30 às 18h30

 

PI - CURSOS POCUS AND THE WSACS PROTOCOL

   Local: JATOBÁ 1

  07h30 às 08h00 - PI - CHECK IN

  08h00 às 08h45 - PI - POCUS INTRODUCTION & INSTRUCTORS PRESENTATION

  COORDENADOR:  ADRIAN WONG
  COORDENADOR:  BROOK A HENSLEY
  COORDENADOR:  DANTE YEH

  08h45 às 09h30 - PI - CARDIOVASCULAR POCUS

  INSTRUCTOR:  BROOK A HENSLEY

  09h45 às 10h30 - PI - LUNG POCUS

  INSTRUCTOR:  ADRIAN WONG

  10h30 às 11h15 - PI - RUSH PROTOCOL

  INSTRUCTOR:  DENY G PEREIRA

  11h15 às 13h00 - PI - LUNCH

  13h00 às 14h00 - PI - WSACS POCUS

  INSTRUCTOR:  DANTE YEH

  14h00 às 15h00 - PI - PRACTICE: ECOCARDIO

  INSTRUCTOR:  BROOK A HENSLEY

  15h30 às 16h30 - PI - PRACTICE: LUNG

  INSTRUCTOR:  ADRIAN WONG

  16h30 às 17h30 - PI - PRACTICE: WSACS POCUS

  INSTRUCTOR:  DANTE YEH

  17h30 às 18h30 - PI - PRACTICE: RUSH PROTOCOL

  INSTRUCTOR:  DENY G PEREIRA



   07h30 às 18h45

 

PS - CURSOS POCUS FOR SURGEONS

   Local: JATOBÁ 2

  07h30 às 08h00 - PS - CHECK IN

  08h00 às 08h45 - PS - POCUS INTRODUCTION & INSTRUCTORS PRESENTATION

  COORDINATOR:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA
  COORDINATOR:  JUAN DUCHESNE
  COORDINATOR:  MANSOOR KHAN

  08h45 às 09h30 - PS - CENTRAL VENOUS ACCESS

  INSTRUCTOR:  MANSOOR KHAN

  09h30 às 09h45 - PS - COFFEE BREAK

  09h45 às 10h30 - PS - RUSH PROTOCOL

  INSTRUCTOR:  PAULO PERIN

  10h30 às 11h15 - PS - E-FAST

  INSTRUCTOR:  JUAN DUCHESNE

  13h00 às 14h00 - PS - WSACS POCUS

  INSTRUCTOR:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  14h00 às 15h00 - PS - PRACTICE: RUSH

  INSTRUCTOR:  PAULO PERIN

  15h00 às 15h30 - PS - COFFEE BREAK

  15h30 às 16h30 - PS - PRACTICE: E-FAST

  INSTRUCTOR:  JUAN DUCHESNE

  16h30 às 17h30 - PS - PRACTICE: WSACS POCUS

  INSTRUCTOR:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  17h30 às 18h30 - PS - PRACTICE: CENTRAL VENOUS ACCESS

  INSTRUCTOR:  MANSOOR KHAN

  18h30 às 18h45 - PS - PRACTICE: RUSH PROTOCOL

  INSTRUCTOR:  PAULO PERIN



   07h30 às 18h30

 

PA - CURSOS POCUS FOR ANESTHESIOLOGISTS

   Local: JATOBÁ 3

  07h30 às 08h30 - PA - CHECK IN

  08h00 às 08h45 - PA - ACESSO VASCULAR VENOSO E ARTERIAL

  COORDINATOR:  HELIO ZEN
  COORDINATOR:  LEANDRO CORREIA
  COORDINATOR:  LEONARDO REIS

  08h45 às 09h30 - PA - MONIOTORIZAÇÃO DAS VARIÁVEIS DINÂMICAS PARA REPOSIÇÃO VOLÊMICA

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  09h30 às 09h45 - PA - COFFEE BREAK

  09h45 às 10h30 - PA - PRÁTICA: ACESSO VASCULAR

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  10h30 às 11h15 - PA - PRÁTICA: MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  11h15 às 13h00 - PA - LUNCH

  13h00 às 14h00 - PA - BLOQUEIOS DA PAREDE ABDOMINAL (TAP, QUADRADO LOMBAR, ERETOR DA ESPINHA)

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  14h00 às 15h00 - PA - AVALIAÇÃO DO CONTEÚDO GÁSTRICO

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  15h00 às 15h30 - PA - COFFEE BREAK

  15h30 às 16h30 - PA - PRÁTICA: BLOQUEIOS DA PAREDE ABDOMINAL

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  16h30 às 17h30 - PA - VARIÁVEIS HEMODINÂMICAS

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS

  17h30 às 18h30 - PA - ENCERRAMENTO E ENTREGA DO CERTIFICADOS

  INSTRUCTOR:  HELIO ZEN
  INSTRUCTOR:  LEANDRO CORREIA
  INSTRUCTOR:  LEONARDO REIS



   08h00 às 19h30

 

ATVD10 - ATIVIDADE CURSO POCUS PARA CIRURGIÕES (em inglês)

   Local: SALA 10

    Local: Sala 10 – Royal Palm Hall
Inscrições: A inscrição e pagamento deve ser feita exclusivamente pelo Instituto Terzius - https://sistema.terzius.com.br/inscricao/index/id/122/t/turma




   08h00 às 19h30

 

ATVD11 - ATIVIDADE CURSO POCUS PARA ANESTESISTAS (em Português)

   Local: SALA 11

    Local: Sala 11 – Royal Palm Hall
Inscrições: A inscrição e pagamento deve ser feita exclusivamente pelo Instituto Terzius https://sistema.terzius.com.br/inscricao/index/id/191/t/turma




   08h00 às 18h30

 

ATVD09 - ATIVIDADE CURSO POCUS PARA INTENSIVISTAS E EMERGENCISTAS (em inglês)

   Local: SALA 9

    Local: Sala 09 – Royal Palm Hall
Inscrições: A inscrição e pagamento deve ser feita exclusivamente pelo Instituto Terzius - https://sistema.terzius.com.br/inscricao/index/id/121/t/turma




   10h00 às 18h30

 

ATVD01 - ATIVIDADE CURSO MULTIDISCIPLINAR DE OBESIDADE - INTEROBESO / COESAS

   Local: SALA 5

    Local: Sala 5 – Royal Palm Hall




   10h00 às 12h00

 

CC1 - CURSOS CURSO INTEROBESO / COESAS

   Local: MONUMENTAL 5

  10h00 às 12h00 - CC1 - MESA REDONDA

  10h00 às 10h20 - CC1 - Obesidade e cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  ADMAR CONCON FILHO

  10h20 às 10h40 - CC1 - Cirurgia Bariátrica e diferentes técnicas cirúrgicas

  PALESTRANTE:  HÉRCIO AZEVEDO VASCONCELOS CUNHA

  10h40 às 11h00 - CC1 - Cirurgia Bariátrica Robótica: Presente? Futuro?

  PALESTRANTE:  FÁBIO THULER

  11h00 às 11h20 - CC1 - Endoscopia Digestiva e Cirurgia Bariátrica

  PALESTRANTE:  EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA

  11h20 às 11h40 - CC1 - Colelitíase e cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  EVERTON CAZZO

  11h40 às 12h00 - CC1 - DISCUSSÃO

  12h00 às 14h00 - CC1 - ALMOÇO

  14h00 às 16h00 - CC1 - MESA REDONDA

  14h00 às 14h15 - CC1 - Abordagem comportamental no pré e pós-operatório da cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  ADRIANA PASSOS CARDOSO

  14h15 às 14h30 - CC1 - Modificações no sistema de recompensa cerebral, paladar e olfato após a cirurgia bariágtrica

  PALESTRANTE:  CÉLIA APARECDA VALBON BELELI

  14h30 às 14h45 - CC1 - Recomendação e suplementação de micronutrientes após a cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  MARIA CAMILA BUARRAJ GOMES

  14h45 às 15h00 - CC1 - Compulsão e transtorno alimentar e suas influências na recidiva da obesidade

  PALESTRANTE:  ISABEL CRISTINA M. PAEGLE

  15h00 às 15h15 - CC1 - Integração: Equipe, paciente e família na prevenção da recidiva de obesidade

  PALESTRANTE:  SÔNIA REGINA RAMOS

  15h15 às 15h30 - CC1 - A Atenção Plena, sua relação com aspectos emocionais e sua aplicação como técnica.

  PALESTRANTE:  MARIÂNGELA LEME DE ALMEIDA PAOLIS

  15h30 às 16h00 - CC1 - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - CC1 - INTERVALO

  16h00 às 18h30 - CC1 - MESA REDONDA

  16h30 às 16h45 - CC1 - Preparo Pré-Operatório

  PALESTRANTE:  RAFAEL MENEGUZZI ALVES FERREIRA

  16h45 às 17h00 - CC1 - Gastrectomia Vertical e Refluxo Gastro-Esofágico

  PALESTRANTE:  JOÃO PAULO LEMOS DA SILVEIRA SANTOS

  17h00 às 17h15 - CC1 - Protocolo ERAS e anestesia “opióide free”

  PALESTRANTE:  CLÁUDIA LUISA GIFFONI

  17h15 às 17h30 - CC1 - Síndrome da Apneia do Sono

  PALESTRANTE:  EDILSON ZANCANELLA

  17h30 às 17h45 - CC1 - Anticoncepção e Cirurgia Bariátrica

  PALESTRANTE:  FRANCISCO EDUARDO PROTA

  17h45 às 18h00 - CC1 - Genômica e Proteômica

  PALESTRANTE:  ANA CAROLINA DA COSTA MELLO MOREIRA

  18h00 às 18h30 - CC1 - DISCUSSÃO




   08h00 às 18h00

 

SM - SALA MEDTRONIC

   Local: MESANINO (SALA MEDTRONIC)




   08h00 às 17h30

 

CE - CURSO SAVED - SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ENDOSCOPIA

   Local: MESANINO (SALAS SAVED)

  08h00 às 09h30 - CE - AULAS TEÓRICAS SAVED

  09h30 às 17h30 - CE - N

  09h30 às 17h30 - CE - N

  09h30 às 17h30 - CE - SAVED PRÁTICA 1

  09h30 às 17h30 - CE - SAVED PRÁTICA 2




   08h00 às 18h30

 

WD - WSACS - 8th INTERNATIONAL FLUID ACADEMY DAY

   Local: SALA 1

  08h00 às 08h15 - WD - Introduction and Welcome to the meeting!

  CHAIRPERSON:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA
  CHAIRPERSON:  MANU MALBRAIN
  CHAIRPERSON:  XAVIER MONNET

  08h15 às 10h00 - WD - SESSION 1: ROUND TABLE - STRAIGHT TO THE POINT ON FLUIDS

  MODERADOR:  BROOK A HENSLEY
  MODERADOR:  DANTE YEH

  08h15 às 08h30 - WD - Case Presentation and interactive voting

  PRESENTER:  ADRIAN WONG

  08h30 às 08h45 - WD - Everything you need to know about fluid therapy

  PRESENTER:  MANU MALBRAIN

  08h45 às 09h00 - WD - Everything you need to know about fluid physiology: from Frank-Starling to Guyton-Hall

  PRESENTER:  XAVIER MONNET

  09h00 às 09h15 - WD - Everything you need to know about avoiding fluids by giving pressors

  PRESENTER:  ADRIAN WONG

  09h15 às 09h30 - WD - Everything you need to know about IV fluids and burns

  PRESENTER:  FLÁVIO NADRUZ NOVAES

  09h30 às 10h00 - WD - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS

  PANELIST:  BROOK A HENSLEY
  PANELIST:  DANTE YEH

  10h00 às 10h30 - WD - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  10h30 às 10h50 - WD - MASTER CLASS 1

  PRESIDENTE:  MANU MALBRAIN

  10h30 às 10h50 - WD - The 4 fluid phases and the R.O.S.E. concept

  KEYNOTE:  MANU MALBRAIN

  10h50 às 12h45 - WD - SESSION 2: ROUND TABLE - HOT TOPICS ON FLUIDS

  MODERADOR:  DANIEL G. PUST
  MODERADOR:  STEFAN ACOSTA

  10h50 às 11h05 - WD - What are the 4 Hits of shock?

  PRESENTER:  JUAN DUCHESNE

  11h05 às 11h20 - WD - The 4 Ds of fluid therapy and the analogy with antibiotics

  PRESENTER:  MANU MALBRAIN

  11h20 às 11h35 - WD - Is there still a place for HES solutions?: Review of the literature

  PRESENTER:  ADRIAN WONG

  11h35 às 11h50 - WD - The Glycocalyx and microcirculation point of view

  PRESENTER:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  11h50 às 12h05 - WD - The dangers of fluid overload

  PRESENTER:  ANDREW KIRKPATRICK

  12h05 às 12h20 - WD - The dangers of de-resuscitation

  PRESENTER:  JAN DE WAELE

  12h20 às 12h45 - WD - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS

  12h45 às 14h00 - WD - LUNCH BREAK

  14h00 às 14h20 - WD - MASTER CLASS 2

  PRESIDENTE:  XAVIER MONNET

  14h00 às 14h20 - WD - Hemodynamic and organ function monitoring: theory and practice

  KEYNOTE:  XAVIER MONNET

  14h20 às 16h00 - WD - SESSION 3: THE SEARCH FOR THE IDEAL FLUID

  MODERADOR:  CESAR V. CARMONA
  MODERADOR:  ROSENY RODRIGUEZ

  14h20 às 14h35 - WD - What is the ideal IV fluid?

  PRESENTER:  MANU MALBRAIN

  14h35 às 14h50 - WD - Does the tonicity of fluids matter?

  PRESENTER:  FERNANDO ZAMPIERE

  14h50 às 15h05 - WD - Balanced solutions: friend or foe?

  PRESENTER:  LEANDRO TANIGUCHI

  15h05 às 15h20 - WD - Perioperative fluid management

  PRESENTER:  SUZANA LOBO

  15h20 às 15h35 - WD - Type and dose of IV fluid for the septic patient

  PRESENTER:  FLÁVIO NACUL

  15h35 às 16h00 - WD - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS

  16h00 às 16h30 - WD - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  16h30 às 17h00 - WD - MASTER CLASS 3

  PRESIDENTE:  XAVIER MONNET

  16h30 às 16h50 - WD - Fluid responsiveness in abdominal hypertension: theory and practice

  KEYNOTE:  XAVIER MONNET

  16h50 às 17h00 - WD - DISCUSSION

  17h00 às 18h00 - WD - SESSION 4: WRAP IT UP - Surgeons, Anesthetists, Intensivists and Emergency Physicians All Together

  MODERADOR:  BROOK A HENSLEY
  MODERADOR:  CESAR V. CARMONA
  MODERADOR:  ROSENY RODRIGUEZ

  17h00 às 17h15 - WD - Pros and cons of crystalloids?

  PRESENTER:  JAN DE WAELE

  17h15 às 17h30 - WD - Pros and cons of colloids?

  PRESENTER:  CLAUDIA OLVERA

  17h30 às 17h45 - WD - Fluid therapy and the hypovolemic microcirculation

  PRESENTER:  SUZANA LOBO

  17h45 às 18h00 - WD - Fluid therapy and the septic microcirculation

  PRESENTER:  GABRIELA VIDAL

  18h00 às 18h30 - WD - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS




   08h00 às 10h00

 

SS - SOBRACIL-SP

   Local: SALA 2

  08h00 às 10h00 - SS - MESA REDONDA - VIAS BILIARES

  MODERADOR:  ALEXANDRE BUZAID NETO

  08h00 às 08h15 - SS - "Critical View" faz realmente diferença?

  PALESTRANTE:  HENRIQUE GANDOLFI

  08h15 às 08h30 - SS - Colecistite Aguda: Quais as dicas para uma cirurgia segura?

  PALESTRANTE:  CARLOS AUGUSTO MENEGOZZO

  08h30 às 08h45 - SS - Sou Cirurgião Geral e lesei a Via Biliar, e agora?

  PALESTRANTE:  PAULO HERMANN

  08h45 às 09h00 - SS - Coledocolitíase: existe um algoritmo?

  PALESTRANTE:  MARCO AURÉLIO SANTO

  09h00 às 10h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 1) - Colecistectomia Técnica Americana / MINI

  09h00 às 10h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 2) - Colecistectomia Técnica Francesa

  CIRURGIÃO:  ANDRÉ BRANDALISE

  10h00 às 10h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - SS - MESA REDONDA - HÉRNIA INGUINAL

  MODERADOR:  ROBERTO AYRES

  10h30 às 10h45 - SS - Anatomia da região inguinal voltada à técnica operatória laparoscópica

  PALESTRANTE:  MARCELO FURTADO

  10h45 às 11h00 - SS - Existe limite da abordagem laparoscópica?

  PALESTRANTE:  SERGIO ROLL

  11h00 às 11h15 - SS - Como o cirurgião pode evitar dor crônica?

  PALESTRANTE:  JOSÉ MAURICIO FREITAS MENDES

  11h15 às 11h30 - SS - A escolha da Tela influencia no resultado? O que devo saber sobre telas?

  PALESTRANTE:  MAURICIO CAMPANELLI COSTAS

  11h30 às 12h30 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 1) - Herniorrafia Inguinal Técnia TAPP

  CIRURGIÃO:  MARCELO FURTADO

  11h30 às 12h30 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 2) - Herniorrafia Inguinal Técnica TEP

  CIRURGIÃO:  CHRISTIANO CLAUS

  12h30 às 14h00 - SS - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - SS - MESA REDONDA - HÉRNIA VENTRAL

  MODERADOR:  SILVIO GABOR

  14h00 às 14h15 - SS - Quando indico a cirurgia da H.Ventral por laparoscopia?

  PALESTRANTE:  CLAUDIO DE LUCCA

  14h15 às 14h30 - SS - O preparo pré operatório do paciente e da equipe faz realmente diferença?

  PALESTRANTE:  RODRIGO GARCIA

  14h30 às 14h45 - SS - e-TEP: O que é isso e quando indico?

  PALESTRANTE:  MAURÍCIO AZEVEDO

  14h45 às 15h00 - SS - O que devo saber sobre as telas e fixadores para Hérnia Ventral Lap?

  PALESTRANTE:  MAURICE FRANCISS YOUSSEF

  15h00 às 15h15 - SS - VÍDEO EDITADO - Hérnia Ventral Lap - IPOM plus

  APRESENTADOR:  MURILO FAVARO

  15h15 às 15h30 - SS - VÍDEO EDITADO - e-TEP Laparoscópica

  APRESENTADOR:  GUILHERME TORRES

  15h30 às 15h45 - SS - VÍDEO EDITADO - SCOLA, nas diásteses com hérnia ventral

  APRESENTADOR:  THIAGO COSTA

  15h45 às 16h00 - SS - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - SS - MESA REDONDA - HEPATO-BILEO-PANCREÁTICO

  MODERADOR:  ALBERTO GOLDENBERG

  16h30 às 16h45 - SS - Conduta nas lesões císticas do pancreas

  PALESTRANTE:  JOSÉ JUKEMURA

  16h45 às 17h00 - SS - Ressecção corpo caudal: opções táticas

  PALESTRANTE:  ANDRE MORICZ

  17h00 às 17h20 - SS - VÍDEO EDITADO - Pancreatectomia por vídeo

  APRESENTADOR:  JOSE FRANCISCO FARAH

  17h20 às 17h35 - SS - Nódulos hepáticos: o que o cirurgião tem que saber sobre métodos de imagem

  PALESTRANTE:  SUZAN NESCEN

  17h35 às 17h55 - SS - VÍDEO EDITADO - Hepatectomia por vídeo

  APRESENTADOR:  MARCELO LINHARES

  17h55 às 18h10 - SS - Conduta no adenocarcinoma borderline

  PALESTRANTE:  ADRIANO SAMPAIO

  18h10 às 18h30 - SS - VÍDEO EDITADO - Duodenopancreatectomia por vídeo

  APRESENTADOR:  FELLIPE COIMBRA



   08h00 às 18h00

 

SC - CURSOS SOBED (CURSO TESTE SEUS CONHECIMENTOS)

   Local: SALA 3

  07h59 às 08h10 - SC - Abertura e Apresentação do Curso

  COORDENADOR:  FÁBIO SEGAL
  COORDENADOR:  JAIRO SILVA ALVES

  08h00 às 10h00 - SC - MÓDULO I - LEGISLAÇÃO E AVALIAÇÃO PRÉ-ENDOSCÓPICA

  COORDENADORA:  Maria de Fatima Masiero Bittencourt

  08h20 às 08h40 - SC - LEGISLAÇÃO EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA (ANVISA/ CFM/ AMB/RDC)

  PALESTRANTE:  FLÁVIO H. EJIMA

  08h40 às 09h00 - SC - DROGAS E ENDOSCOPIA (SEDAÇÃO/ANESTESIA , ANTIBIÓTICOS E ANTICOAGULANTES)

  PALESTRANTE:  Maria de Fatima Masiero Bittencourt

  09h00 às 10h20 - SC - MÓDULO II - ESÔFAGO E ESTOMAGO

  COORDENADOR:  FÁBIO SEGAL

  09h00 às 09h20 - SC - DRGE, ESÔFAGO DE BARRETT, ESOFAGITES INFECCIOSAS E ESOFAGITE EOSINOFILICA

  PALESTRANTE:  FÁBIO SEGAL

  09h20 às 09h40 - SC - NEOPLASIA DE ESOFAGO E ESTOMAGO PRECOCES E PÓLIPOS GASTRICOS

  PALESTRANTE:  CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO

  09h40 às 10h00 - SC - LINFOMAS, LESÕES SUB-EPITELIAIS E TNE GASTRODUODENAIS

  PALESTRANTE:  DJALMA ERNESTO COELHO NETO

  10h00 às 10h30 - SC - INTERVALO

  10h30 às 11h30 - SC - MÓDULO III - SITUAÇÕES ESPECIAIS E URGÊNCIAS EM ENDOSCOPIA

  PRESIDENTE:  GUSTAVO ANDRADE DE PAULA

  10h30 às 10h50 - SC - HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA VARICOSA (Classificação de varizes esofágicas e gástricas e opções de tratamento)

  PALESTRANTE:  JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL

  10h50 às 11h10 - SC - HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA NÃO-VARICOSA( Diagnóstico, Classificação e Opções terapêuticas)

  PALESTRANTE:  GUSTAVO ANDRADE DE PAULA

  11h10 às 11h30 - SC - HEMORRAGIA DIGESTIVA BAIXA (Etiologia e opções de tratamento)

  PALESTRANTE:  MARCELO AVERBACH

  11h30 às 11h50 - SC - ENDOSCOPIA NO PACIENTE PEDIÁTRICO (Peculiaridades, apresentações clinicas mais comuns e emergências)

  PALESTRANTE:  SILVIA REGINA CARDOSO

  11h50 às 12h10 - SC - ENDOSCOPIA NA OBESIDADE (avaliação pré e pós-operatória, Balão Intra-Gástrico e técnicas endoscópicas e complicações)

  PALESTRANTE:  JIMI B, SCARPARO

  12h10 às 12h30 - SC - Acalasia (etiologia, diagnóstico, balão, botox, dilatação, POEM)

  PALESTRANTE:  EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA

  12h30 às 14h00 - SC - INTERVALO DE ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - SC - MÓDULO IV - INTESTINO DELGADO

  COORDENADOR:  THIAGO FESTA SECCHI

  14h00 às 14h20 - SC - CÁPSULA E ENTEROSCOPIA ( Indicações, limitações e fluxograma de investigação)

  PALESTRANTE:  THIAGO FESTA SECCHI

  16h00 às 16h20 - SC - AFECÇÕES COMUNS NO INTESTINO DELGADO - ATROFIA, D. CELÍACA E MALFORMAÇÕES VASCULARES

  16h20 às 16h40 - SC - N

  16h40 às 17h00 - SC - N

  17h00 às 17h15 - SC - N

  17h15 às 17h30 - SC - N

  17h30 às 17h45 - SC - N

  17h45 às 18h00 - SC - N

  18h00 às 18h15 - SC - N

  18h15 às 18h30 - SC - N




   08h00 às 17h30

 

ATVD03 - ATIVIDADE CURSO TESTE SEUS CONHECIMENTOS BASEADO EM EVIDÊNCIAS - SOBED

   Local: SALA 3

    Local: Sala 3 – Royal Palm Hall




   08h00 às 12h30

 

IB - IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL BAIXO

   Local: SALA 5

  08h00 às 12h30 - IB - BLOCO 1 – DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL

  PRESIDENTE:  LOURDES AYRIZONO

  08h00 às 08h30 - IB - Aspectos atuais da terapia biológica

  CONFERENCISTA:  MARCELO IMBRIZZI

  08h30 às 10h00 - IB - MESA REDONDA: RCUI

  MODERADOR:  MARCELO RODRIGUES BORBA

  08h30 às 08h50 - IB - Reservatório ileal x íleorretoanastomose

  PALESTRANTE:  CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES

  08h50 às 09h10 - IB - A colonoscopia no rastreamento de neoplasia e displasia

  PALESTRANTE:  JOSÉ OLYMPIO MEIRELLES DOS SANTOS

  09h10 às 09h30 - IB - Megacólon tóxico : tratamento clínico

  PALESTRANTE:  HÉLIO MOREIRA

  09h30 às 10h00 - IB - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IB - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IB - BLOCO 2 - DOENÇA DE CROHN

  10h30 às 11h30 - IB - MINI-CONFERÊNCIAS - DOENÇA DE CROHN

  PRESIDENTE:  BIANCA OLIVEIRA SILVA SODRÉ

  10h30 às 10h45 - IB - Como escolher o biológico na DC

  PALESTRANTE:  LUIZ BERTONCELLO

  10h45 às 11h00 - IB - Aspectos nutricionais na DC

  CONFERENCISTA:  DANIELA MAGRO

  11h00 às 11h15 - IB - Qual melhor momento para indicação cirúrgica

  PALESTRANTE:  ARCEU SCANAVINI

  11h15 às 11h30 - IB - O que não fazer no tratamento da Doença Inflamatória intestinal

  CONFERENCISTA:  ROGERIO SAAD HOSSNE

  11h30 às 12h30 - IB - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

  DEBATEDOR:  ARCEU SCANAVINI
  DEBATEDOR:  DANIELA MAGRO
  DEBATEDOR:  LUIZ BERTONCELLO
  DEBATEDOR:  ROGERIO SAAD HOSSNE
  MODERADOR:  MICHEL GARDERE CAMARGO

  12h30 às 14h00 - IB - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES




   08h00 às 18h30

 

IO - IG&T - OBESIDADE

   Local: SALA 6

  08h00 às 10h00 - IO - BLOCO 1 – TRATAMENTO CLÍNICO DO DIABETES E DA OBESIDADE

  08h00 às 10h00 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  MARCELO MIRANDA OLIVEIRA LIMA

  08h00 às 08h20 - IO - Tratamento clínico da obesidade – Estado atual

  PALESTRANTE:  MILA CUNHA

  08h20 às 08h40 - IO - Tratamento clínico do Diabetes – Estado Atual

  PALESTRANTE:  RICARDO MARTUCI SILVA

  08h40 às 09h00 - IO - Tratamento cirúrgico do Diabetes

  PALESTRANTE:  MARCELO MIRANDA OLIVEIRA LIMA

  09h00 às 09h20 - IO - Genética da Obesidade: Mecanismos de fome e saciedade no obeso

  PALESTRANTE:  MILA CUNHA

  09h20 às 09h40 - IO - Avaliação endocrinológica pré-cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  RICARDO MARTUCI SILVA

  09h40 às 10h00 - IO - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IO - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IO - BLOCO 2 - PESQUISAS BÁSICAS EM DIABETES E OBESIDADE

  10h30 às 12h30 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  RICARDO MARTUCI SILVA

  10h30 às 10h50 - IO - Como a cirurgia bariátrica modifica a atividade do tecido adiposo marrom

  PALESTRANTE:  LICIO AUGUSTO VELLOSO

  10h50 às 11h10 - IO - Efeito das diferentes técnicas cirúrgicas nos enterohormônios

  PALESTRANTE:  JOSÉ CARLOS DE LIMA JUNIOR

  11h10 às 11h30 - IO - Síndrome metabólica e cirurgia metabólica

  PALESTRANTE:  MARIO JOSÉ ABDALLA SAAD

  11h30 às 11h50 - IO - Hipoglicemia pós cirurgia bariátrica

  PALESTRANTE:  MARCELO MIRANDA OLIVEIRA LIMA

  11h50 às 12h10 - IO - GLP1 e regulação central da fome e do gasto energético

  PALESTRANTE:  LICIO AUGUSTO VELLOSO

  12h00 às 14h00 - IO - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  12h10 às 12h30 - IO - DISCUSSÃO

  14h00 às 16h00 - IO - BLOCO 3 – INDICAÇÕES DE CIRURGIA BARIÁTRICA E METABÓLICA

  14h00 às 16h00 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  MARCO AURÉLIO SANTO

  14h00 às 14h20 - IO - Quando indico Sleeve

  PALESTRANTE:  DENIS PAJECKI

  14h20 às 14h40 - IO - Quando indico Bypass

  PALESTRANTE:  MARCO AURÉLIO SANTO

  14h40 às 15h00 - IO - Quando indico Duodenal Switch Metabólico

  PALESTRANTE:  NILTON KAWAHARA

  15h00 às 15h20 - IO - Quando Indico cirurgia bariátrica primária por robótica

  PALESTRANTE:  ALEXANDRE AMADO ELIAS

  15h20 às 15h40 - IO - Diferentes técnicas para diferentes pacientes

  PALESTRANTE:  DENIS PAJECKI

  15h40 às 16h00 - IO - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IO - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IO - BLOCO 4 – COMO EU FAÇO - CIRURGIA BARIÁTRICA / METABÓLICA

  16h30 às 18h30 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  EVERTON CAZZO

  16h30 às 16h50 - IO - Bypass Laparoscópico

  PALESTRANTE:  PEDRO BERTEVELLO

  16h50 às 17h10 - IO - Sleeve Laparoscópico

  PALESTRANTE:  MARCO AURÉLIO SANTO

  17h10 às 17h30 - IO - Duodenal Switch Laparoscópico

  PALESTRANTE:  NILTON KAWAHARA

  17h30 às 17h50 - IO - Bypass Robótico

  PALESTRANTE:  ALEXANDRE AMADO ELIAS

  17h50 às 18h10 - IO - Cirurgia bariátrica nos Estados Unidos: Situação atual

  PALESTRANTE:  NATAN ZUNDEL

  18h10 às 18h30 - IO - DISCUSSÃO




   08h00 às 18h30

 

IA - IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL ALTO

   Local: SALA 7

  08h00 às 10h00 - IA - BLOCO 1 – ESÔFAGO / ESTÔMAGO

  08h00 às 10h00 - IA - MESA REDONDA: DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO

  MODERADOR:  JOSÉ ANTONIO VERGUEIRO
  PRESIDENTE:  FELIPE RAULE MACHADO

  08h00 às 08h20 - IA - Métodos diagnósticos atuais

  PALESTRANTE:  ARY NASI

  08h20 às 08h40 - IA - Abordagem em paciente obeso

  PALESTRANTE:  SERGIO SCHANOVSKY

  08h40 às 09h00 - IA - Conduta na recidiva dos sintomas

  PALESTRANTE:  ANDRÉ BRANDALISE

  09h00 às 09h20 - IA - Apresentação de caso clínico

  PALESTRANTE:  ARY AUGUSTO DE CASTRO MACEDO

  09h20 às 10h00 - IA - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IA - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IA - BLOCO 2 - ESÔFAGO / ESTÔMAGO

  10h30 às 12h30 - IA - MESA REDONDA: CÂNCER DA TRANSIÇÃO ESÔFAGO-GASTRICA

  MODERADOR:  LUIZ ROBERTO LOPES

  10h30 às 10h50 - IA - A importância da classificação de Siewert

  PALESTRANTE:  NELSON ADAMI ANDREOLLO

  10h50 às 11h10 - IA - Neoadjuvância ou adjuvância? Aspectos atuais

  PALESTRANTE:  FLÁVIO TAKEDA

  11h10 às 11h30 - IA - Tratamento círurgico

  PALESTRANTE:  RUBENS SALLUM

  11h30 às 11h50 - IA - Apresentação de caso clí­nico

  PALESTRANTE:  TIAGO DINIZ

  11h50 às 12h30 - IA - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - IA - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - IA - BLOCO 3 – ESÔFAGO / ESTÔMAGO

  14h00 às 16h00 - IA - MESA REDONDA: MEGAESÔFAGO E ACALÁSIA

  MODERADOR:  SÉRGIO FERREIRA MÓDENA
  PRESIDENTE:  LAÍSA SHIMAKAWA JIMENES

  14h00 às 14h20 - IA - Classificação atual e exames diagnósticos

  PALESTRANTE:  MARIA APARECIDA COELHO DE ARRUDA HENRY

  14h20 às 14h40 - IA - Tratamento endoscópico

  PALESTRANTE:  JOSÉ OLYMPIO MEIRELLES DOS SANTOS

  14h40 às 15h00 - IA - Análise crítica do tratamento do megaesôfago não avançado

  PALESTRANTE:  JÚLIO MARIANO

  15h00 às 15h20 - IA - Análise crítica do tratamento do megaesôfago avançado

  PALESTRANTE:  JOSÉ LUIZ BRAGA DE AQUINO

  15h20 às 15h40 - IA - Apresentação de caso clínico

  PALESTRANTE:  JOÃO GABRIEL

  15h40 às 16h00 - IA - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IA - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IA - BLOCO 4 - ESÔFAGO / ESTÔMAGO

  16h30 às 18h30 - IA - MINI-CONFERÊNCIAS: MISCELÂNEA

  MODERADOR:  FRANCISCO FERNANDEZ
  PRESIDENTE:  MARCUS VINICIUS RONCADA PÉREZ

  16h30 às 16h50 - IA - Tratamento círurgico do Divertículo de Zenker: diverticulopexia ou diverticulotomia?

  PALESTRANTE:  NELSON ADAMI ANDREOLLO

  16h50 às 17h10 - IA - Conduta no leiomioma de esôfago

  PALESTRANTE:  JOÃO DE SOUZA COELHO NETO

  17h10 às 17h30 - IA - Gastrite alcalina de refluxo

  PALESTRANTE:  JOSÉ ANTONIO POSSATO FERRER

  17h30 às 17h50 - IA - Apresentação de caso clínico

  PALESTRANTE:  JOÃO PAULO ZENUM RAMOS

  17h50 às 18h30 - IA - DISCUSSÃO




   08h00 às 18h30

 

IT - IG&T - CIRURGIA DO TRAUMA

   Local: SALA 8

  08h00 às 08h05 - IT - Abertura

  COORDENADOR:  THIAGO RODRIGUES A. CALDERAN

  08h05 às 10h00 - IT - BLOCO 1 – ENSINO EM CIRURGIA E TRAUMA

  08h05 às 10h00 - IT - MESA REDONDA - ENSINO EM CIRURGIA E TRAUMA

  MODERADOR:  MAURÍCIO GODINHO
  MODERADOR:  TERCIO DE CAMPOS

  08h05 às 08h25 - IT - Hostile Environment Surgical Training - HEST (aula em espanhol)

  PALESTRANTE:  CARLOS PILASI MENICHETTI

  08h25 às 08h45 - IT - European Trauma Course: the team approach to trauma (aula em inglês)

  08h45 às 09h05 - IT - Cirurgia hepática e transplante - estratégia para treinamento do Cirurgião do Trauma

  PALESTRANTE:  HENRIQUE ALEXANDRINO

  09h05 às 09h25 - IT - Simulação hiperrealística: nova forma de ensino

  PALESTRANTE:  ANTONIO MARTTOS

  09h25 às 10h00 - IT - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 11h00 - IT - BLOCO 2 - LAPAROSCOPIA E TRAUMA DE TÓRAX

  10h30 às 11h00 - IT - CONFERÊNCIA

  MODERADOR:  GUSTAVO PEREIRA FRAGA

  10h30 às 11h00 - IT - Trauma laparoscopy and the six "W": Why, Where, Who, When, What and hoW (aula em inglês)

  CONFERENCISTA:  SALOMONE DI SAVERIO

  11h00 às 12h30 - IT - MESA REDONDA - DESAFIOS NO TRAUMA DE TÓRAX

  MODERADOR:  JOSÉ BENEDITO BORTOTO
  MODERADOR:  PAULO A. P. CANDELÁRIA

  11h00 às 11h20 - IT - Quando e como devemos investigar trauma de aorta?

  PALESTRANTE:  FABIO HENRIQUE DE CARVALHO

  11h20 às 11h40 - IT - Videotoracoscopia no trauma de tórax: Quando e como fazer?

  PALESTRANTE:  HELIO MACHADO VEIRA

  11h40 às 12h00 - IT - Incisões cirúrgicas na toracotomia no trauma

  PALESTRANTE:  RICARDO BREIGEIRON

  12h00 às 12h30 - IT - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - IT - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 15h20 - IT - PARTE I - III JORNADA DE PREVENÇÃO SBAIT / III ENCONTRO INTERNACIONAL DO PROGRAMA P.A.R.T.Y.

  14h00 às 15h20 - IT - CONFERÊNCIAS

  MODERADOR:  DANILO STANZANI
  PRESIDENTE:  LUIS EDUARDO SALCIDES MOTTA

  14h00 às 14h20 - IT - A importância da multidisciplinaridade na prevenção

  CONFERENCISTA:  DEBORA CRISTINA DAMASCO

  14h20 às 14h35 - IT - Programa Salvando Vidas: a inserção das Ligas de Trauma na prevenção

  CONFERENCISTA:  THIAGO RODRIGUES A. CALDERAN

  14h35 às 14h50 - IT - Maio Amarelo: como aumentar e avaliar o impacto da prevenção?

  CONFERENCISTA:  JOSÉ AURÉLIO RAMALHO

  14h50 às 15h05 - IT - Mayo Amarillo: experiencia en Uruguay

  CONFERENCISTA:  FERNANDO MACHADO RODRIGUEZ

  15h05 às 15h20 - IT - Vida sobre rodas

  CONFERENCISTA:  ADRIANA MALLET TOUEG

  15h20 às 16h00 - IT - PROGRAMAS DE PREVENÇÃO PELO BRASIL (5 cada)

  15h20 às 15h25 - IT - Programas de Prevenção Selecionados

  15h25 às 15h30 - IT - Programas de Prevenção Selecionados

  15h30 às 15h35 - IT - Programas de Prevenção Selecionados

  15h35 às 15h40 - IT - Programas de Prevenção Selecionados

  15h40 às 15h45 - IT - Programas de Prevenção Selecionados

  15h45 às 16h00 - IT - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h20 - IT - PARTE II - III JORNADA DE PREVENÇÃO SBAIT / III ENCONTRO INTERNACIONAL DO PROGRAMA P.A.R.T.Y.

  16h30 às 17h20 - IT - CONFERÊNCIAS

  MODERADOR:  ROMEO LAGES SIMÕES

  16h30 às 16h50 - IT - A necessidade do ensino de Primeiros Socorros ao público leigo

  CONFERENCISTA:  ANA PAULA BOAVENTURA

  16h50 às 17h05 - IT - P.A.R.T.Y. Brasil: 10 anos de experiência

  CONFERENCISTA:  ANA HELENA PARRA

  17h05 às 17h20 - IT - Como criar e manter um centro P.A.R.T.Y. no Brasil

  CONFERENCISTA:  ALCIR ESCÓCIA DORIGATTI

  17h20 às 18h30 - IT - P.A.R.T.Y. PELO BRASIL: UM GIRO PELOS CENTROS ATIVOS

  17h20 às 17h27 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Maceió / AL

  APRESENTADOR:  AMAURI CLEMENTE DA ROCHA

  17h27 às 17h34 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Canoas / RS

  APRESENTADOR:  ROGÉRIO SCHNEIDER

  17h34 às 17h41 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: São José dos Campos / SP

  APRESENTADOR:  NELSINA BENEDITA DO CARMO

  17h41 às 17h48 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Sorocaba / SP

  APRESENTADOR:  JOSÉ MAURO RODRIGUES

  17h48 às 17h55 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Campinas / PUC

  APRESENTADOR:  JOSÉ GONZAGA TEIXEIRA CAMARGO

  17h55 às 18h02 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Campinas / Unicamp

  APRESENTADOR:  THIAGO RODRIGUES A. CALDERAN

  18h02 às 18h09 - IT - P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Ribeirão Preto / SP

  APRESENTADOR:  ANA HELENA PARRA

  18h09 às 18h30 - IT - DISCUSSÃO E PADRONIZAÇÕES




   08h00 às 17h00

 

ATVD04 - ATIVIDADE CURSO HANDS ON DE ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA

   Local: MESANINO (Royal Palm Hall)

    Local: Mezanino – Royal Palm Hall




   08h30 às 17h30

 

CT - CURSO HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA

   Local: MESANINO (SALAS HO ENDOSCOPIA)

  08h00 às 09h30 - CT - SALA DE AULAS TEÓRICAS

  08h00 às 08h15 - CT - GASTROSTOMIA ENDOSCÓPICA: História do procedimento e técnicas

  08h15 às 08h30 - CT - DILATAÇÃO E CORPOS ESTRANHOS: Indicações, escolha da técnica e diâmetro do dilatador / Corpos estranhos: Conduta e acessórios

  08h30 às 08h45 - CT - HEMOSTASIA 1 E 2: Qual a conduta? Como definir a técnica?

  08h45 às 09h00 - CT - LIGADURA ELÁSTICA: Varizes esofágicas: Quando tratar? Como acompanhar?

  09h00 às 09h30 - CT - PRÓTESES METÁLICAS AUTO-EXPANSIVAS: Como indicar e qual utilizar. Técnicas de posicionamento e liberação

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 1 - GASTROSTOMIA / JEJUNOSTOMIA

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 2 - CLIPES E PLASMA DE ARGÔNIO

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 3 - DILATAÇÃO DE ESTENOSES E RETIRADA DE CORPOS ESTRANHOS

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 4 - PROBES BIPOLARES E HEMOSPRAY

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 5 - PRÓTESES AUTOEXPANSIVAS ESOFÁGICAS E ENTERAIS

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - ESTAÇÃO PRÁTICA 6 - LIGADURA ELÁSTICA E COLA

  09h30 às 17h30 - CT - N

  09h30 às 17h30 - CT - N




   14h00 às 18h40

 

SA - SIMPOSIO ACESP

   Local: SALA 5

  14h00 às 16h00 - SA - BLOCO 1 - ACESP

  14h00 às 16h00 - SA - MESA REDONDA 1

  DEBATEDOR:  GUILHERME CUTAIT COTTI
  DEBATEDOR:  PAULO CORREA
  MODERADOR:  MARCELO RODRIGUES BORBA

  14h00 às 14h15 - SA - História da videolaparoscopia colorretal no Brasil

  PALESTRANTE:  LUIS CLAUDIO PANDINI

  14h15 às 14h30 - SA - Dissecção pélvica lateral laparoscópica: É possível?

  PALESTRANTE:  CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY

  14h30 às 14h45 - SA - Tratamento por laparoscopia da endometriose intestinal

  PALESTRANTE:  ALEXANDRE BERTONCINI

  14h45 às 15h00 - SA - Excisão total do mesocólon

  PALESTRANTE:  LUIS ROMAGNOLO

  15h00 às 15h15 - SA - ETM laparoscópica: Como superar as dificuldades

  PALESTRANTE:  SÉRGIO ARAUJO

  15h15 às 15h30 - SA - A cirurgia robótica na ETM: Qual o real benefício?

  PALESTRANTE:  ARMANDO MELANI

  15h30 às 16h00 - SA - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - SA - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - SA - BLOCO 2 - ACESP

  16h30 às 18h30 - SA - MESA REDONDA 2

  DEBATEDOR:  CARLOS SOBRADO
  DEBATEDOR:  ROGERIO SAAD HOSSNE
  MODERADOR:  SÉRGIO NAHAS

  16h30 às 16h40 - SA - Liberação do ângulo esplênico

  PALESTRANTE:  GUSTAVO SEVÁ PEREIRA

  16h40 às 16h50 - SA - Tratamento Laparoscópico dos tumores do cólon tranverso

  PALESTRANTE:  MARCOS DENADAI

  16h50 às 17h00 - SA - Cirurgia laparoscópica na Diverticulite complicada

  PALESTRANTE:  FABIO CAMPOS

  17h00 às 17h10 - SA - Colectomia direita com anastomose intra-corpórea

  PALESTRANTE:  RODRIGO AMBAR

  17h10 às 17h20 - SA - Colectomia esquerda por laparoscopia

  PALESTRANTE:  JOSÉ REIS JR

  17h20 às 17h30 - SA - Laparoscopia nos tumores avançados do reto

  PALESTRANTE:  CAIO NAHAS

  17h30 às 17h40 - SA - Laparoscopia na Doença de Crohn íleo-cecal

  PALESTRANTE:  ARCEU SCANAVINI

  17h40 às 17h50 - SA - ETM robótica

  PALESTRANTE:  FREDERICO MARQUES

  17h50 às 18h00 - SA - ETM transanal- TaTME

  PALESTRANTE:  LUIS ROMAGNOLO

  18h00 às 18h10 - SA - Ressecção transanal(TEM/TEO) nos tumores do reto

  PALESTRANTE:  RODRIGO PEREZ

  18h10 às 18h20 - SA - Apendicectomia vídeo-laparoscópica

  PALESTRANTE:  MARCOS HYPPOLITO

  18h20 às 18h30 - SA - Complicações em cirurgia colorretal laparoscópica

  PALESTRANTE:  CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ

  18h30 às 18h40 - SA - DISCUSSÃO




   às

 

CC - CURSO HANDS ON CIRURGIA

   Local: MESANINO (SALAS HO CIRURGIA)

  08h00 às 09h30 - CC - SALA DE AULAS TEÓRICAS CIRURGIA

  08h00 às 08h20 - CC -

  08h20 às 08h40 - CC -

  08h40 às 09h00 - CC -

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 1 -

  09h30 às 17h30 - CC - N

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 2 -

  09h30 às 17h30 - CC - N




   08h00 às 18h00

 

SM - SALA MEDTRONIC

   Local: MESANINO (SALA MEDTRONIC)




   08h00 às 17h30

 

CE - CURSO ENDOSSUTURAS

   Local: MESANINO (SALAS ENDOSSUTURAS)

  08h00 às 09h30 - CE - AULAS TEÓRICAS ENDOSSUTURAS

  08h00 às 08h30 - CE - N

  08h00 às 08h30 - CE - N

  08h00 às 08h30 - CE - N

  08h30 às 09h00 - CE - N

  09h30 às 17h30 - CE - ENDOSSUTURAS PRÁTICA 1

  09h30 às 17h30 - CE - ENDOSSUTURAS PRÁTICA 2




   08h00 às 19h15

 

WA - WSACS - COMPLEX ABDOMEN

   Local: SALA 1

  08h00 às 08h15 - WA - MASTER CLASS 1

  PRESIDENTE:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  08h00 às 08h15 - WA - IAH education in South America: a continuous challenge - Presidential Address

  KEYNOTE:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  08h15 às 10h00 - WA - SESSION 1: ROUND TABLE - HOT TOPICS ON INTRA-ABDOMINAL HYPERTENSION

  MODERADOR:  ANNIKA REITAM-BLASER
  MODERADOR:  MICHAEL SUGRUE
  MODERADOR:  STEFAN ACOSTA

  08h15 às 08h30 - WA - Pancreatitis & IAH - the Intensivists medical perspective

  PRESENTER:  JAN DE WAELE

  08h30 às 08h45 - WA - Pancreatitis & IAH - the Surgeon perspective

  PRESENTER:  MICHAEL SUGRUE

  08h45 às 09h00 - WA - Polycompartment Syndrome

  PRESENTER:  ZSOLT BOADNER

  09h00 às 09h15 - WA - I need advanced hemodynamic monitoring in IAH and ACS - Pros

  PRESENTER:  XAVIER MONNET

  09h15 às 09h30 - WA - I need advanced hemodynamic monitoring in IAH and ACS - Cons

  PRESENTER:  ANNIKA REITAM-BLASER

  09h30 às 10h00 - WA - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS (WSACS experts invited)

  10h00 às 10h30 - WA - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  10h30 às 11h00 - WA - MASTER CLASS 2

  PRESIDENTE:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  10h30 às 10h50 - WA - Proning, IAH and ventilation

  KEYNOTE:  MANU MALBRAIN

  10h50 às 11h00 - WA - DISCUSSION

  DEBATEDOR:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA
  DEBATEDOR:  MANU MALBRAIN

  11h00 às 13h15 - WA - SESSION 2: CONFERENCES - DEEP DISCUSSION ON THE COMPLEX ABDOMEN

  MODERADOR:  ANDREW KIRKPATRICK
  MODERADOR:  JAN DE WAELE
  MODERADOR:  LUIS ROMAGNOLO

  11h00 às 11h15 - WA - Open abdomen overview

  PRESENTER:  FEDERICO COCCOLINI

  11h15 às 11h30 - WA - Sepsis behavior on surgical patient

  PRESENTER:  JAN DE WAELE

  11h30 às 11h45 - WA - Damage control for sepsis?

  PRESENTER:  DANTE YEH

  11h45 às 12h00 - WA - Entero-atmospheric fistula and surgical management

  PRESENTER:  SCOTT D AMOURS

  12h00 às 12h15 - WA - Entero-atmospheric fistula migration: new management alternatives

  PRESENTER:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  12h15 às 13h15 - WA - Entero-atmospheric fistula ICU management

  PRESENTER:  JAN DE WAELE

  12h30 às 14h00 - WA - LUNCH BREAK (CLINICAL TRIALS WORKING GROUP - RESEARCH OPPORTUNITY)

  14h00 às 14h40 - WA - SESSION 3: PANEL - NON-TRAUMATIC COMPLEX ABDOMEN CASE DISCUSSION

  14h00 às 14h40 - WA - Case Presentation (in Spanish)

  PRESENTER:  PABLO OTTOLINO

  14h00 às 14h40 - WA - Europe

  PANELIST:  ANTONIO JESÚS GONZALÉZ-SANCHÉZ
  PANELIST:  CARLOS MESQUITA
  PANELIST:  CARLOS YANEZ BENITEZ
  PANELIST:  JOANA CORREIA

  14h00 às 14h40 - WA - South America

  PANELIST:  ANA MARIA PACHECO
  PANELIST:  DANIEL WAINSTEIN
  PANELIST:  FEDERICO MAZZINI
  PANELIST:  GUSTAVO MACHAIN

  14h40 às 16h00 - WA - SESSION 4: ROUND TABLE - COMPLEX ABDOMEN CLOSURE

  MODERADOR:  DEREK ROBERTS
  MODERADOR:  SCOTT D AMOURS
  MODERADOR:  STEFAN ACOSTA
  MODERADOR:  ZSOLT BALOGH

  14h40 às 15h00 - WA - NPWT in complex abdominal NON-TRAUMA cases

  PRESENTER:  ANDREW KIRKPATRICK

  15h00 às 15h20 - WA - Temporary abdominal closure: current concepts and future

  PRESENTER:  JOÃO REZENDE

  15h20 às 15h40 - WA - Hydrosurgery, safety and precision

  PRESENTER:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  15h40 às 16h00 - WA - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS (experts invited)

  DEBATEDOR:  DEREK ROBERTS
  DEBATEDOR:  SCOTT D AMOURS
  DEBATEDOR:  STEFAN ACOSTA
  DEBATEDOR:  ZSOLT BALOGH

  16h00 às 16h30 - WA - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  16h30 às 16h50 - WA - MASTER CLASS 3

  PRESIDENTE:  MICHAEL SUGRUE

  16h30 às 16h50 - WA - The septic open abdomen

  KEYNOTE:  MICHAEL SUGRUE

  16h50 às 17h30 - WA - SESSION 5: PANEL - TRAUMATIC COMPLEX ABDOMEN CASE DISCUSSON

  16h50 às 17h30 - WA - Case Presentation

  PRESENTER:  JUAN DUCHESNE

  16h50 às 17h30 - WA - USA / UK

  PANELIST:  ANTONIO MARTTOS
  PANELIST:  DANIEL G. PUST
  PANELIST:  DANTE YEH
  PANELIST:  MANSOOR KHAN
  PANELIST:  PAULA FERRADA

  16h50 às 17h30 - WA - South America

  PANELIST:  ALBERTO GARCIA
  PANELIST:  CARLOS ORDOÑEZ
  PANELIST:  MARCELO RIBEIRO
  PANELIST:  SAVINO GASPARINI
  PANELIST:  TERCIO DE CAMPOS

  17h30 às 18h30 - WA - SESSION 4: CONFERENCES - TIPS FROM THE MASTERS AROUND THE GLOBE

  MODERADOR:  EDUARDO CORREIA
  MODERADOR:  SAVINO GASPARINI

  17h30 às 17h45 - WA - Blast Abdominal injuries

  PRESENTER:  JUAN CARLOS GOMEZ-RODRIGUEZ

  17h45 às 18h00 - WA - Open abdomen in acute mesenteric ischaemia

  PRESENTER:  STEFAN ACOSTA

  18h00 às 18h15 - WA - An ACS case in Colombia

  PRESENTER:  CARLOS ORDOÑEZ

  18h15 às 18h30 - WA - A pediatric ACS complex case in Saudi Arabia

  PRESENTER:  FARAH THABET

  18h30 às 18h45 - WA - A difficult case in austere environment - intra-abdominal hypertension and the ACS in weightlessness - a hypothetical case on the way to Mars

  PRESENTER:  ANDREW KIRKPATRICK

  18h45 às 19h00 - WA - A difficult trauma case in Venezuela/ Chile

  PRESENTER:  PABLO OTTOLINO

  19h00 às 19h15 - WA - Advances in IAH and ACS in the pediatric patient

  PRESENTER:  JANETH EJIKE



   08h00 às 18h30

 

SS - SOBRACIL-SP

   Local: SALA 2

  08h00 às 10h00 - SS - MESA REDONDA - ESÔFAGO

  08h00 às 08h15 - SS - Cirurgia Anti-refluxo e Obesidade: como conduzo?

  PALESTRANTE:  SERGIO SCHANOVSKY

  08h15 às 08h30 - SS - Como trato as hérnias hiatais gigantes em pacientes idosos

  PALESTRANTE:  JOSE FRANCISCO FARAH

  08h30 às 08h45 - SS - Como trato a recidiva da DRGE

  PALESTRANTE:  BRUNO ZIELBERSTEIN

  08h45 às 09h00 - SS - Acalásia: Cardiomiotomia (Heller) ou Miotomia Endoscópica (POEM) - e agora?

  PALESTRANTE:  NELSON ADAMI ANDREOLLO

  09h00 às 10h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 1) - Fundoplicatura VLP (DRGE)

  CIRURGIÃO:  EQUIPE CMC

  09h00 às 10h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 2) - HH gigante / RGE Recidiva / Acalásia

  CIRURGIÃO:  EQUIPE CMC

  10h00 às 10h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - SS - MESA REDONDA - ESÔFAGO e ESTÔMAGO

  10h30 às 10h45 - SS - Papel da cirurgia minimamente invasiva nas ressecções esofágicas: Existe vantagem?

  PALESTRANTE:  IVAN CECCONELLO

  10h45 às 11h00 - SS - Esofagectomia MIS Trans-hiatal

  11h00 às 11h15 - SS - VIDEO EDITADO - Esofagectomia MIS por toracoscopia prona

  APRESENTADOR:  RUBENS SALLUM

  11h15 às 11h30 - SS - Radicalidade oncológica das gastrectomias VL

  PALESTRANTE:  PAULO KASSAB

  11h30 às 11h45 - SS - VIDEO EDITADO - Gastrectomia Total MIS

  APRESENTADOR:  FERNANDO ERNESTO C. FELIPPE

  11h45 às 12h00 - SS - VIDEO EDITADO - Gastrectomia Parcial MIS

  APRESENTADOR:  PAULO KASSAB

  12h00 às 12h30 - SS - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - SS - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - SS - CIRURGIAS BARIÁTRICAS AO VIVO

  MODERADOR:  ROBERTO RIZZI

  14h00 às 15h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 1) - Bypass Gástrico

  CIRURGIÃO:  ALEXANDRE AMADO ELIAS

  15h00 às 16h00 - SS - CIRURGIA AO VIVO (CC Sala 2) - Gastrectomia Vertical - "Sleeve"

  CIRURGIÃO:  DENIS PAJECKI

  16h00 às 16h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - SS - MESA REDONDA - CIRURGIA BARIÁTRICA

  MODERADOR:  FELIPE ROSSI

  16h30 às 16h45 - SS - Quando deve ser feita a reversão da cirurgia bariátrica?

  PALESTRANTE:  LUIZ VICENTE BERTI

  16h45 às 17h00 - SS - O que fazer quando falha a Gastrectomia Vertical?

  PALESTRANTE:  HILTON TELES LIBANORI

  17h00 às 17h15 - SS - O que fazer quando falha o Bypass?

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  17h15 às 17h30 - SS - Cirurgia Revisional: Quando vale a pena?

  PALESTRANTE:  ALEXANDER MORRELL

  17h30 às 17h45 - SS - Cirurgia Robótica: Onde ela pode ajudar?

  PALESTRANTE:  CARLOS EDUARDO DOMENE

  17h45 às 18h00 - SS - DISCUSSÃO

  18h00 às 18h15 - SS - N

  18h15 às 18h30 - SS - N




   08h00 às 18h30

 

SD - SOBED - DIAGNÓSTICO

   Local: SALA 3

  08h00 às 10h00 - SD - MESA REDONDA 1 : O CÂNCER AVANÇADO FOI PRECOCE UM DIA: COLORETO

  MODERADOR:  CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY
  PRESIDENTE:  ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO

  08h00 às 08h20 - SD - Câncer colorretal: Definições e classificações

  PALESTRANTE:  MARIA CRISTINA SARTOR

  08h20 às 08h40 - SD - O câncer de intervalo: O tamanho do problema e a evidência

  PALESTRANTE:  ROQUE SÁENZ

  08h40 às 09h00 - SD - Técnicas avançadas de imagem na colonoscopia: Qual a evidência? Qual a curva de aprendizado? Como incorporá-las?

  PALESTRANTE:  CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS

  09h00 às 09h20 - SD - Estado atual do screening do câncer colorretal no Brasil

  PALESTRANTE:  LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA

  09h20 às 10h00 - SD - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - SD - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - SD - MESA REDONDA 2 : O CÂNCER AVANÇADO FOI PRECOCE UM DIA: ESÔFAGO

  MODERADOR:  Maria de Fatima Masiero Bittencourt
  PRESIDENTE:  FAUZE MALUF FILHO

  10h30 às 10h50 - SD - Aspectos epidemiológicos do câncer esofágico no Brasil: Grupos de risco e proposta de vigilância

  PALESTRANTE:  JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA

  10h50 às 11h10 - SD - Câncer de esôfago: Definições e classificações

  PALESTRANTE:  JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL

  11h10 às 11h30 - SD - Câncer superficial no esôfago de Barret: Como fazer o diagnóstico e como estadiar

  PALESTRANTE:  FELIPE RETES

  11h30 às 11h50 - SD - Câncer superficial de células escamosas: Como fazer o diagnóstico e como estadiar

  PALESTRANTE:  FÁBIO SEGAL

  11h50 às 12h30 - SD - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - SD - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - SD - MESA REDONDA 3 : O CÂNCER AVANÇADO FOI PRECOCE UM DIA: ESTÔMAGO

  MODERADOR:  CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO
  PRESIDENTE:  FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS

  14h00 às 14h20 - SD - Câncer gástrico: Definições e classificações

  PALESTRANTE:  MARIA APARECIDA FERREIRA

  14h20 às 14h40 - SD - Há racional para um programa de screening de câncer gástrico no Brasil? Há lugar para vigilância endoscópica de grupos de risco? Quais são? Como fazer?

  PALESTRANTE:  CAROLINE SAAD VARGAS

  14h40 às 15h00 - SD - O câncer precoce de estômago não detectado à endoscopia: O tamanho do problema e a evidência

  PALESTRANTE:  DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO

  15h00 às 15h20 - SD - Técnicas para melhorar a qualidade do exame endoscópico do estômago

  PALESTRANTE:  ELISA RYOKA BABA

  15h20 às 16h00 - SD - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - SD - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h30 - SD - MESA REDONDA 4 : NEOPLASIAS SUBEPITELIAIS DO TRATO DIGESTÓRIO ALTO: TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER

  MODERADOR:  DALTON MARQUES CHAVES

  16h30 às 16h50 - SD - Quando se preocupar?

  PALESTRANTE:  FAUZE MALUF FILHO

  16h50 às 17h10 - SD - Algorítimo, diagnóstico e seguimento

  PALESTRANTE:  KENNETH BINMOELLER

  17h10 às 17h30 - SD - DISCUSSÃO

  17h30 às 18h30 - SD - VÍDEOS - DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS LESÕES BENIGNAS E MALIGNAS (5 APRESENTAÇÃO + 5 DISCUSSÃO)

  17h30 às 17h40 - SD - Vídeo 1- Esôfago

  APRESENTADOR:  JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL

  17h40 às 17h50 - SD - Vídeo 2 - Esôfago

  APRESENTADOR:  CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO

  17h50 às 18h00 - SD - Vídeo 1- Estômago

  APRESENTADOR:  DANIEL CANTERO

  18h00 às 18h10 - SD - Vídeo 2- Estômago

  APRESENTADOR:  NELSON TOMIO MIYAJIMA

  18h10 às 18h20 - SD - vídeo 1- Coloreto

  APRESENTADOR:  AIHARA HIROYUKI

  18h20 às 18h30 - SD - Vídeo 2- Coloreto

  APRESENTADOR:  FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI



   08h00 às 18h30

 

IB - IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL BAIXO

   Local: SALA 5

  08h00 às 09h00 - IB - BLOCO 3 – DST

  08h00 às 09h00 - IB - MINI-CONFERÊNCIAS

  08h00 às 08h30 - IB - Proposta de acompanhamento para HPV

  CONFERENCISTA:  TIAGO MANZIONI

  08h30 às 09h00 - IB - Tratamento não cirúrgico do HPV

  CONFERENCISTA:  SILVIA HELOISA ARANTES CRUZ

  09h00 às 09h20 - IB - Estado atual da epidemia de sífilis

  CONFERENCISTA:  CLAUDIA TADIA

  09h00 às 10h00 - IB - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

  DEBATEDOR:  CLAUDIA TADIA
  DEBATEDOR:  SILVIA HELOISA ARANTES CRUZ
  DEBATEDOR:  TIAGO MANZIONI
  MODERADOR:  JOAQUIM JOSÉ OLIVEIRA FILHO

  09h00 às 10h00 - IB - Caso clínico 1 - HPV

  09h00 às 10h00 - IB - Caso clinico 2 - Sífilis

  10h00 às 10h30 - IB - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 11h30 - IB - BLOCO 4 - PATOLOGIAS ORIFICIAIS

  10h30 às 11h30 - IB - MESA REDONDA

  MODERADOR:  FABIO CAMPOS

  10h30 às 10h45 - IB - Hemorroidectomia por grampeamento e desarterialização

  MODERADOR:  CARLOS SOBRADO

  10h45 às 11h00 - IB - Técnicas excisionais e bisturi harmônico

  PALESTRANTE:  JOAQUIM JOSÉ OLIVEIRA FILHO

  11h00 às 11h15 - IB - Fistula perianais - VAAFT e LIFT

  PALESTRANTE:  MICHEL GARDERE CAMARGO

  11h15 às 11h30 - IB - Avaliação com US das fístulas

  PALESTRANTE:  PAULA BUOZY TARABAY

  11h30 às 12h30 - IB - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - IB - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 14h30 - IB - BLOCO 5 - CÂNCER COLORRETAL

  14h00 às 14h30 - IB - CONFERÊNCIA

  PRESIDENTE:  CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY

  14h00 às 14h30 - IB - Análise crítica do "Watch and Wait "

  CONFERENCISTA:  CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ

  14h30 às 16h00 - IB - MESA REDONDA

  MODERADOR:  CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ

  14h30 às 14h50 - IB - Diretrizes para colonoscopia pós polipectomia

  PALESTRANTE:  JOSÉ OLYMPIO MEIRELLES DOS SANTOS

  14h50 às 15h10 - IB - Metástase hepática no CCR - A visão do cirurgião hepático

  PALESTRANTE:  HUDA NOUJAIM

  15h10 às 15h30 - IB - Impacto do estadiamento pré-operatório na terapêutica do câncer de reto

  PALESTRANTE:  HÉLIO MOREIRA

  15h30 às 16h00 - IB - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IB - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h30 - IB - BLOCO 6 - CÂNCER COLORRETAL HEREDITÁRIO E POLIPOSES

  16h30 às 17h30 - IB - MINI-CONFERÊNCIAS

  16h30 às 16h50 - IB - Polipose

  CONFERENCISTA:  FABIO CAMPOS

  16h50 às 17h10 - IB - Lynch

  CONFERENCISTA:  GUSTAVO SEVÁ PEREIRA

  17h10 às 17h30 - IB - Aspectos moleculares no Câncer do cólon direito e do cólon esquerdo- 20 min

  PALESTRANTE:  FELIPE OSÓRIO

  17h30 às 18h30 - IB - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS

  DEBATEDOR:  FABIO CAMPOS
  DEBATEDOR:  FELIPE OSÓRIO
  DEBATEDOR:  GUSTAVO SEVÁ PEREIRA
  MODERADOR:  HÉLIO MOREIRA



   08h00 às 18h30

 

IO - IG&T - OBESIDADE

   Local: SALA 6

  08h00 às 10h00 - IO - BLOCO 5 - NOVAS CIRURGIAS

  08h00 às 10h00 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  MARCOS LEÃO VILAS BOAS

  08h00 às 08h15 - IO - Minigastric Bypass

  PALESTRANTE:  ELINTON ADAMI CHAIM

  08h15 às 08h30 - IO - SADI

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  08h30 às 08h45 - IO - Bipartição Intestinal

  PALESTRANTE:  FILIPPE CAMAROTTO MOTA

  08h45 às 09h00 - IO - Interposição Ileal

  PALESTRANTE:  MARCELO SALEM

  09h00 às 09h15 - IO - Cirurgia bariátrica em crianças e adolescentes

  PALESTRANTE:  MARCOS LEÃO VILAS BOAS

  09h15 às 09h30 - IO - IFSO – Cirurgia bariátrica e metabólica ao redor do Mundo – Situação atual

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  09h30 às 09h45 - IO - SBCBM – Cirurgia bariátrica e metabólica no Brasil – Onde estamos

  PALESTRANTE:  MARCOS LEÃO VILAS BOAS

  09h45 às 10h00 - IO - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IO - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IO - BLOCO 6 - CIRURGIA REVISIONAL

  10h30 às 12h30 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  LUIZ VICENTE BERTI

  10h30 às 10h45 - IO - Recidiva da Obesidade: Quando reoperar?

  PALESTRANTE:  LUIZ VICENTE BERTI

  10h45 às 11h00 - IO - Recidiva após Banda Gástrica

  PALESTRANTE:  JOSÉ AFONSO SALLET

  11h00 às 11h15 - IO - Recidiva após Sleeve - "re-Sleeve"

  PALESTRANTE:  MARCELO SALEM

  11h15 às 11h30 - IO - Recidiva após Sleeve - Transformar em SADI

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  11h30 às 11h45 - IO - Recidiva após Sleeve - Transformar em Bypass

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  11h45 às 12h00 - IO - Recidiva após Bypass

  PALESTRANTE:  IRINEU RAZERA

  12h00 às 12h15 - IO - Refluxo gastroesofágico pós Sleeve e pós Bypass: O que fazer?

  PALESTRANTE:  ALMINO CARDOSO RAMOS

  12h15 às 12h30 - IO - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - IO - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - IO - BLOCO 7 – ENDOSCOPIA BARIÁTRICA – TRATAMENTO DA OBESIDADE E RECIDIVA DO PESO

  14h00 às 16h00 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

  14h00 às 14h20 - IO - Novas tecnologias em balão gástrico

  PALESTRANTE:  THIAGO FERREIRA DE SOUZA

  14h20 às 14h40 - IO - Gastroplastia endoscópica: Status atual

  PALESTRANTE:  EDUARDO GRECCO

  14h40 às 15h00 - IO - Inovações em endoscopia bariátrica

  PALESTRANTE:  MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

  15h00 às 15h20 - IO - Tratamento endoscópico da recidiva da obesidade - Endossutura

  PALESTRANTE:  LUIZ GUSTAVO DE QUADROS

  15h20 às 15h40 - IO - O cirurgião bariátrico e a Endoscopia Bariátrica

  PALESTRANTE:  NATAN ZUNDEL

  15h40 às 16h00 - IO - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IO - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IO - BLOCO 8 – ENDOSCOPIA BARIÁTRICA – TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES CIRÚRGICAS

  16h30 às 18h30 - IO - MESA REDONDA

  MODERADOR:  ADMAR CONCON FILHO

  16h30 às 16h50 - IO - Abordagem estruturada da fístula de Sleeve

  PALESTRANTE:  MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

  16h50 às 17h05 - IO - Estenose em Sleeve: Abordagem e algoritmo de tratamento

  PALESTRANTE:  LUIZ GUSTAVO DE QUADROS

  17h05 às 17h20 - IO - Tratamento endoscópico de complicações pós Bypass

  PALESTRANTE:  THIAGO FERREIRA DE SOUZA

  17h20 às 17h35 - IO - Endoscopia bariátrica em casos extremos: “Fasten your seat belts"

  PALESTRANTE:  EDUARDO GRECCO

  17h35 às 17h50 - IO - Protocolo MERITS TRIAL

  PALESTRANTE:  MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

  17h50 às 18h20 - IO - Contribuição da Endoscopia Bariátrica Brasileira nas pesquisas sobre tratamento endoscópico da Obesidade

  PALESTRANTE:  MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

  18h20 às 18h30 - IO - DISCUSSÃO




   08h00 às 18h30

 

IA - IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL ALTO

   Local: SALA 7

  08h00 às 10h00 - IA - BLOCO 5 – PÂNCREAS E VIAS BILIARES

  08h00 às 10h00 - IA - MESA REDONDA: Lesão da Via Biliar

  MODERADOR:  EVERTON CAZZO

  08h00 às 08h20 - IA - Lesei a Via Biliar!!! E agora???

  PALESTRANTE:  JOSÉ JUKEMURA

  08h20 às 08h40 - IA - Diagnostico e Tratamento Intervencionista de Leões das Vias Biliares

  PALESTRANTE:  DANIEL PORTO

  08h40 às 09h00 - IA - O papel da CPER nas Lesões da Vias Biliares

  PALESTRANTE:  JOSÉ EDUARDO BRUNALDI

  09h00 às 09h20 - IA - Tratamento Cirúrgico Tardio da Lesões das Vias Biliares

  PALESTRANTE:  ANDRE MORICZ

  09h20 às 10h00 - IA - Discussão

  10h00 às 10h30 - IA - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IA - BLOCO 6 – PÂNCREAS E VIAS BILIARES

  10h30 às 12h30 - IA - MESA REDONDA: Lesões císticas do Pâncreas

  MODERADOR:  FELIPE CHAIM
  PRESIDENTE:  MARTINHO GESTIC

  10h30 às 10h55 - IA - Imagenologia nas Neoplasias Císticas Pancreáticas

  PALESTRANTE:  DANIEL LAHAN

  10h55 às 11h20 - IA - O Papel da Eco Endoscopia nas Neoplasias Cística Pancreáticas

  PALESTRANTE:  SPENCER CHENG

  11h20 às 11h45 - IA - Tratamento Cirúrgico das Neoplasias Císticas Pancreáticas

  PALESTRANTE:  FRANCISCO CALLEJAS NETO

  11h45 às 12h30 - IA - Discussão

  12h30 às 14h00 - IA - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 14h30 - IA - BLOCO 7 – HEPATOLOGIA CLÍNICA

  14h00 às 14h30 - IA - CONFERÊNCIA

  14h00 às 14h30 - IA - Hepatite B e C crônicas – o que já fazemos e o que falta fazer

  CONFERENCISTA:  MARLONE CUNHA

  14h30 às 16h00 - IA - MESA REDONDA - O FÍGADO NO CONSULTÓRIO

  MODERADOR:  TIAGO SEVÁ PEREIRA

  14h30 às 14h50 - IA - Como investigar alteração de transaminases

  PALESTRANTE:  MARIA BEATRIZ DE OLIVEIRA

  14h50 às 15h10 - IA - Esteatose: como abordar / avaliação não invasiva

  PALESTRANTE:  DANIEL MAZO

  15h10 às 15h30 - IA - Hepatotoxicidade

  PALESTRANTE:  DEBORA TERRABUIO

  15h30 às 16h00 - IA - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IA - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h00 - IA - BLOCO 8 – HEPATOLOGIA CIRÚRGICA

  16h30 às 17h00 - IA - CONFERÊNCIA

  16h30 às 17h00 - IA - O paciente cirrótico na UTI (ACLF e prognóstico)

  PALESTRANTE:  TIAGO SEVÁ PEREIRA

  16h30 às 18h30 - IA - MESA REDONDA - CARCINOMA HEPATOCELULAR AVANÇADO

  16h30 às 16h50 - IA - A cirurgia ainda pode ser uma opção?

  PALESTRANTE:  ELAINE CRISTINA DE ATHAIDE

  16h50 às 17h10 - IA - Transplante de fígado (downstaging / critérios expandidos)

  PALESTRANTE:  RENATO SILVA

  17h10 às 17h30 - IA - Tratamento Sistêmico do carcinoma hepatocelular: indicações e manejo na vida real

  PALESTRANTE:  ALINE CHAGAS

  17h30 às 18h30 - IA - DISCUSSÃO




   08h00 às 18h30

 

IT - IG&T - CIRURGIA DO TRAUMA

   Local: SALA 8

  08h00 às 10h00 - IT - BLOCO 3 - TRAUMA ABDOMINAL

  08h00 às 10h00 - IT - MESA REDONDA: TRAUMA ABDOMINAL

  MODERADOR:  PAULO CÉSAR ESPADA

  08h00 às 08h20 - IT - Quando indicar tratamento não operatório no trauma abdominal penetrante?

  PALESTRANTE:  SIZENANDO STARLING

  08h20 às 08h40 - IT - Qual o papel da arteriografia com embolização no trauma abdominal?

  PALESTRANTE:  CRISTIANO PINTO

  08h40 às 09h00 - IT - Tomografia com líquido livre sem lesões de órgãos sólidos: Como agir?

  PALESTRANTE:  ANDRÉ GUSMÃO CUNHA

  09h00 às 09h20 - IT - Manobras e técnicas para abordagem cirúrgica do trauma hepático complexo

  PALESTRANTE:  LUIS MIGUEL L. FERREIRA

  09h20 às 10h00 - IT - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IT - BLOCO 4 - ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO

  10h30 às 12h30 - IT - SESSÃO INTERATIVA: ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO

  MODERADOR:  MARIO EDUARDO DE FARIA MANTOVANI

  10h30 às 12h30 - IT - CASOS CLÍNICOS INTERATIVO

  DEBATEDOR:  CARLOS NAUFEL
  DEBATEDOR:  JOSE GUSTAVO PARREIRA
  DEBATEDOR:  LÍVIO JOSE SURETTI PIRES
  DEBATEDOR:  SÉRGIO BAPTISTA

  12h30 às 14h00 - IT - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 15h20 - IT - BLOCO 5 - APH TRAUMA

  14h00 às 15h20 - IT - MESA REDONDA: DESAFIOS NO ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR

  MODERADOR:  RODRIGO CASELLI BELÉM
  PRESIDENTE:  VITOR FAVALI KRUGER

  14h00 às 14h15 - IT - O que mudou no pHTLS?

  PALESTRANTE:  DANIEL SOUZA LIMA

  14h15 às 14h30 - IT - Uso do ácido tranexâmico no ambiente pré-hospitalar

  PALESTRANTE:  JOÃO B. RESENDE NETO

  14h30 às 14h50 - IT - Vítima em Ferragem: retirada rápida, ked ou ângulo zero

  PALESTRANTE:  ANDERSON ROBERTO SOUZA

  14h50 às 15h20 - IT - DISCUSSÃO

  15h10 às 16h00 - IT - DEBATE SOBRE IMOBILIZAÇÃO NO APH

  MODERADOR:  DANIEL SOUZA LIMA
  PRESIDENTE:  RENATO RENON

  15h10 às 16h00 - IT - DEBATE

  DEBATEDOR:  ANTONIO ONIMARU
  DEBATEDOR:  ELISANGELA FRANCO NONATO
  DEBATEDOR:  JOÃO CLÁUDIO CAMPOS PEREIRA
  DEBATEDOR:  JOSIENE GERMANO
  DEBATEDOR:  RICARDO GALESSO CARDOSO

  16h00 às 16h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IT - BLOCO 6 - CUIDADOS INTENSIVOS DO PACIENTE TRAUMATIZADO

  16h30 às 18h30 - IT - MESA REDONDA: UTI

  MODERADOR:  ELCIO S. HIRANO

  16h30 às 16h45 - IT - El paciente cirúrgico grave en una UCI de Trauma

  PALESTRANTE:  GABRIELA VIDAL

  16h45 às 17h00 - IT - "US Point of Care" no paciente crítico

  PALESTRANTE:  JOSÉ CRUVINEL NETO

  17h00 às 17h15 - IT - Ventilação mecânica no TCE grave

  PALESTRANTE:  CESAR V. CARMONA

  17h15 às 17h30 - IT - Estrategias de interrupción del sangrado

  PALESTRANTE:  CARLOS YANEZ BENITEZ

  17h30 às 17h45 - IT - Trauma vascular grave: Como hacemos?

  PALESTRANTE:  PABLO OTTOLINO

  17h45 às 18h30 - IT - DISCUSSÃO




   08h00 às 15h00

 

ATVD05 - ATIVIDADE CURSO HANDS ON EM CPRE

   Local: MESANINO (Royal Palm Hall)

    Local: Mezanino – Royal Palm Hall




   08h00 às 13h00

 

ATVD07 - ATIVIDADE CURSO HANDS ON DE CIRURGIA

   Local: MESANINO (Royal Palm Hall)

    Local: Mezanino – Royal Palm Hall




   08h00 às 15h00

 

ATVD08 - ATIVIDADE CURSO S.A.V.E.D. - SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ENDOSCOPIA

   Local: MESANINO (Royal Palm Hall)

    Local: Mezanino – Royal Palm Hall




   08h00 às 17h00

 

ATVD14 - ATIVIDADE CURSO DE CAPACITAÇÃO DE ENFERMAGEM NO SERVIÇO DE ENDOSCOPIA

   Local: Sociedade de Medicina e Cirurgia de Campinas

    Local: Sociedade de Medicina e Cirurgia de Campinas




   08h30 às 17h30

 

CC - CURSO HANDS ON CPRE

   Local: MESANINO (SALAS HO ENDOSCOPIA)

  08h00 às 09h30 - CC - SALA DE AULAS TEÓRICAS CPRE

  08h00 às 08h15 - CC -

  08h15 às 08h30 - CC -

  08h30 às 08h45 - CC -

  08h45 às 09h00 - CC -

  09h00 às 09h30 - CC -

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 1 - CATETERISMO / PAPILOTOMIA

  09h30 às 17h30 - CC - N

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 2 - COLANGIOSCOPIA

  09h30 às 17h30 - CC - N

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 3 - PRÓTESES PLÁSTIAS

  09h30 às 17h30 - CC - N

  09h30 às 17h30 - CC - ESTAÇÃO PRÁTICA 4 - SIMULADOR

  09h30 às 17h30 - CC - N




   09h00 às 18h00

 

VL - VÍDEOS LIVRES

   Local: SALA 10

  09h00 às 18h00 - VL - APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS LIVRES




   09h00 às 18h00

 

VL - VÍDEOS LIVRES

   Local: SALA 10

  09h00 às 18h00 - VL - APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS LIVRES




   09h00 às 18h00

 

TL - TEMAS LIVRES

   Local: SALA 9

  09h00 às 18h00 - TL - APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES




   09h00 às 18h00

 

TL - TEMAS LIVRES

   Local: SALA 9

  09h00 às 18h00 - TL - APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES




   14h00 às 16h00

 

SP - SIMPÓSIO DE CENTROS DE TRAUMA PRIVADOS

   Local: SALA 11

  14h00 às 16h00 - SP - SIMPÓSIO DE CENTROS DE TRAUMA PRIVADOS




   14h00 às 18h00

 

ATVD06 - ATIVIDADE OFICINA DE BALÃO INTRAGÁSTRICO - SOBED

   Local: TEÓRICA: 31/05/2018 (sexta-feira) das 14h00 às 18h00 – Salas Mezanino Royal Palm Hall PRÁTICA: 01/06/2019 (sábado) das 08h00 às 15h00 – HC UNICAMP

    A inscrição e pagamento devem ser feitos exclusivamente pelo Portal da SOBED – www.sobed.org




   08h00 às 18h00

 

SM - SALA MEDTRONIC

   Local: MESANINO (SALA MEDTRONIC)




   08h00 às 18h00

 

WS - WSACS - 1st DAMAGE CONTROL RESUSCITATION SYMPOSIUM

   Local: SALA 1

  08h00 às 08h10 - WS - Introduction and Welcome to the meeting!

  CHAIRPERSON:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA
  CHAIRPERSON:  JUAN DUCHESNE
  CHAIRPERSON:  MANSOOR KHAN

  08h10 às 10h00 - WS - SESSION 1: ROUND TABLE - PREHOSPITAL DAMAGE CONTROL RESUSCITATION : SPONSORED BY THOR

  MODERADOR:  JUAN DUCHESNE

  08h10 às 08h25 - WS - Epidemiology and outcomes of hemorrhagic shock

  PRESENTER:  JUAN DUCHESNE

  08h25 às 08h40 - WS - Circulation first

  PRESENTER:  PAULA FERRADA

  08h40 às 08h55 - WS - Prehospital blood transfusion

  PRESENTER:  PHILLIP SPINELLA

  08h55 às 09h10 - WS - Hypotensive resuscitation: na oxymoron?

  PRESENTER:  TOM WOOLLEY

  09h10 às 09h25 - WS - The pathophysiology of hemorrhagic shock as basis for whole blood transfusion and ventilation strategy

  PRESENTER:  GEIR STRANDENES

  09h25 às 10h00 - WS - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS - Pre-Hospital DCR Consensus Discussion

  10h30 às 10h30 - WS - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  10h30 às 12h30 - WS - SESSION 2: ROUND TABLE - EMERGENCY ROM DAMAGE CONTROL RESUSCITATION: SPONSORED BY EVTM

  MODERADOR:  MANSOOR KHAN

  10h30 às 10h45 - WS - TEG in trauma

  PRESENTER:  THOMAS SCALEA

  10h45 às 11h00 - WS - Military to civilian endovascular resuscitation: Time for adaptation?

  PRESENTER:  DAVID KAUVAR

  11h00 às 11h15 - WS - Practical aspects of implementation of EVTM

  PRESENTER:  ARTAI PIROUZRAM

  11h15 às 11h30 - WS - Hybrid Emergency Room: Are you ready?

  PRESENTER:  RAUL COIMBRA

  11h30 às 11h45 - WS - ED thoracotomies vs ED REBOA

  PRESENTER:  MEGAN BRENNER

  11h45 às 12h00 - WS - Colombian REBOA experience

  PRESENTER:  CARLOS ORDOÑEZ

  12h00 às 12h30 - WS - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS - Emergency Room DCR Consensus Discussion

  12h30 às 14h00 - WS - LUNCH BREAK - SATTELITE SYMPOSIA

  12h30 às 13h10 - WS - INTERNATIONAL SATTELITE SYMPOSIA - SMITH & NEPHEW - DR. GERIT MULDER - SISTEMA HIDROCIRÚRGICO VERSAJET, PRECISÃO E SEGURANÇA

  PRESENTER:  BRUNO MONTEIRO TAVARES PEREIRA

  14h00 às 16h00 - WS - SESSION 3: PANEL - OPERATION ROOM DAMAGE CONTROL

  MODERADOR:  MANSOOR KHAN

  14h00 às 14h30 - WS - History of Damage Control Vascular Surgery - Conference

  KEYNOTE:  MEGAN BRENNER

  14h30 às 14h45 - WS - Who needs Damage Control (Evidence Based)

  PRESENTER:  MANSOOR KHAN

  14h45 às 15h00 - WS - Damage Control Surgery: Role of Hybrid OR

  PRESENTER:  SCOTT D AMOURS

  15h00 às 15h15 - WS - Endovascular applications for major Arterial and Venous bleeding: David Kauvar (USA)

  CONFERENCIST:  DAVID KAUVAR

  15h15 às 15h30 - WS - To Close or not to close?: Andy Kirkpatrick (CAN)

  CONFERENCIST:  ANDREW KIRKPATRICK

  15h30 às 16h00 - WS - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS - Operating Room DCR Consensus Discussion

  16h00 às 16h30 - WS - BREAK - VISIT TO EXPOSITION

  16h30 às 17h30 - WS - SESSION 4: PANEL OF EXPERTS

  16h30 às 16h40 - WS - Case presentation

  PRESENTER:  DEREK ROBERTS

  16h40 às 17h30 - WS - DISCUSSION / QUESTIONS AND ANSWERS

  PANELIST:  ANDREW KIRKPATRICK
  PANELIST:  CARLOS ORDOÑEZ
  PANELIST:  DAVID KAUVAR
  PANELIST:  MEGAN BRENNER
  PANELIST:  SCOTT D AMOURS
  PANELIST:  THOMAS SCALEA
  PANELIST:  ZSOLT BALOGH

  17h30 às 18h00 - WS - FINAL ROUND: TIPS FROM THE MASTER

  PRESIDENTE:  JUAN DUCHESNE

  17h30 às 18h00 - WS - Damage Control Resuscitation “What We ve Learned”

  KEYNOTE:  JUAN DUCHESNE

  18h00 às 18h30 - WS - END OF ACTIVITIES




   08h00 às 12h30

 

CI - CURSO DE CAPACITAÇÃO PARA INSTRUMENTADORES

   Local: SALA 11




   08h00 às 16h00

 

ATVD15 - ATIVIDADE WORKSHOP: CAPACITAÇÃO PARA INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO

   Local: SALA 11

    Local: Sala 11 – Royal Palm Hall




   08h00 às 16h30

 

SS - SOBRACIL-SP

   Local: SALA 2

  08h00 às 10h00 - SS - SIMPÓSIO DE ROBÓTICA

  MODERADOR:  NILTON CESAR ARANHA

  08h00 às 08h15 - SS - Estrutração do programa robótico no hospital: estratégia, seleção, treinamento, simulação, certificação

  PALESTRANTE:  CARLOS EDUARDO DOMENE

  08h15 às 08h30 - SS - Cirurgia robótica da parede abdominal, será o futuro?

  PALESTRANTE:  SERGIO ROLL

  08h30 às 08h45 - SS - A cirurgia do refluxo gastro-esofágico e das grandes hérnias hiatais, é diferente com o Robô?

  PALESTRANTE:  PAULA VOLPE

  08h45 às 09h00 - SS - Cirurgia bariátrica robótica: é melhor e mais fácil?

  PALESTRANTE:  ALEXANDRE AMADO ELIAS

  09h00 às 09h15 - SS - Cirurgia revisional bariátrica e da TEG: contribuição da cirurgia robótica

  PALESTRANTE:  ALEXANDER MORRELL

  09h15 às 09h30 - SS - Endometriose: vantagens da cirurgia robótica

  PALESTRANTE:  DUARTE MIGUEL

  09h30 às 10h00 - SS - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 11h30 - SS - CIRURGIA ROBÓTICA AO VIVO (CC Sala 1) - ???

  CIRURGIÃO:  CARLOS EDUARDO DOMENE

  11h30 às 12h30 - SS - CIRURGIA ROBÓTICA AO VIVO (CC Sala 2) - ???

  CIRURGIÃO:  ALEXANDER MORRELL

  12h30 às 14h00 - SS - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - SS - IV RIAATCE (REUNIÃO IBERO-AFRO-AMERICANA DE TRAUMA E CIRURGIA DE EMERGÊNCIA)

  14h00 às 14h10 - SS - RIAATCE: sharing education between countries

  CONFERENCISTA:  CARLOS MESQUITA

  14h10 às 16h00 - SS - MESA REDONDA: LAPAROSCOPIC SURGERY IN EMERGENCIES

  MODERADOR:  CARLOS MESQUITA
  MODERADOR:  LUIS FILIPE PINHEIRO

  14h10 às 14h25 - SS - Laparoscopy for diagnosis and management of adhesive small bowel obstruction (ASBO)

  PALESTRANTE:  FEDERICO COCCOLINI

  14h25 às 14h40 - SS - Surgical repair of perforated peptic ulcers: laparoscopic versus open approach

  PALESTRANTE:  HAYATO KURIHARA

  14h40 às 14h55 - SS - Minimally invasive surgery and primary anastomosis for perforated acute diverticulitis. Are they feasible and advantageous in acute setting?

  PALESTRANTE:  PAULA FERRADA

  14h55 às 15h10 - SS - Laparoscopy in management of appendicitis in high-, middle-, and low-income countries

  PALESTRANTE:  JORGE PEREIRA

  15h10 às 15h25 - SS - Laparoscopic approach in penetrating abdominal trauma

  PALESTRANTE:  CARLOS ORDOÑEZ

  15h25 às 15h40 - SS - Laparoscopic approach in blunt abdominal trauma

  PALESTRANTE:  ALBERTO GARCIA

  15h40 às 16h00 - SS - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - SS - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às - SS - FIM DAS ATIVIDADES




   08h00 às 18h00

 

ST - SOBED - TRATAMENTO

   Local: SALA 3

  08h00 às 10h00 - ST - MESA REDONDA 1 : COLORETO

  MODERADOR:  MARCELO AVERBACH
  PRESIDENTE:  SIMONE GUARALDI DA SILVA

  08h00 às 08h20 - ST - Pólipos sésseis pequenos e diminutos: Qual a maneira mais eficiente de ressecá-los?

  PALESTRANTE:  LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA

  08h20 às 08h40 - ST - Aplicação profilática de clipes e loops em polipectomias, mucosectomias e ESD: Quando? Quais os resultados? A força da evidência

  PALESTRANTE:  AIHARA HIROYUKI

  08h40 às 09h00 - ST - EMR em piece meal x ESD a batalha continua

  PALESTRANTE:  FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI

  09h00 às 09h20 - ST - Seguimento pós tratamento endoscópico

  PALESTRANTE:  LUIS MASUO MARUTA

  09h20 às 10h00 - ST - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - ST - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - ST - MESA REDONDA 2 : ESTÔMAGO E DUODENO

  MODERADOR:  CIRO GARCIA MONTES
  PRESIDENTE:  GUSTAVO ANDRADE DE PAULA

  10h30 às 10h50 - ST - Câncer gástrico precoce: Tratamento endoscópico

  PALESTRANTE:  NELSON TOMIO MIYAJIMA

  10h50 às 11h10 - ST - Tumor neuroendócrino gástrico e duodenal: Como avaliar, estadiar e tratar

  PALESTRANTE:  SERGIO EIJI MATUGUMA

  11h10 às 11h30 - ST - Lesões subepiteliais gástricas: Tratamento

  PALESTRANTE:  KENNETH BINMOELLER

  11h30 às 11h50 - ST - Complicações das ressecções endoscópicas: Como prevenir e tratar

  PALESTRANTE:  DANIEL CANTERO

  11h50 às 12h30 - ST - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - ST - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - ST - MESA REDONDA 3 : TÉCNICAS AVANÇADAS DE RESSECÇÃO

  MODERADOR:  GILBERTO REYNALDO MANSUR
  PRESIDENTE:  EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA

  14h00 às 14h20 - ST - Ressecção de espessura total de parede: Técnica, indicações e resultados

  PALESTRANTE:  KENNETH BINMOELLER

  14h20 às 14h40 - ST - Variações técnicas do ESD indicação e resultados

  PALESTRANTE:  AIHARA HIROYUKI

  14h40 às 15h00 - ST - Técnicas de sutura endoscópica

  PALESTRANTE:  BRUNO DA COSTA MARTINS

  15h00 às 15h20 - ST - Quero aprender a fazer ESD recomendações de um expert

  PALESTRANTE:  DANIEL CANTERO

  15h20 às 16h00 - ST - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - ST - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h00 - ST - SESSÃO 4: VÍDEOS DE PROCEDIMENTOS ENDOSCÓPICOS DE RESSECÇÃO (5 APRESENTAÇÃO + 5 DISCUSSÃO)

  MODERADOR:  CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA
  PRESIDENTE:  DJALMA ERNESTO COELHO NETO

  16h30 às 16h40 - ST - Vídeo 1 - Esôfago

  APRESENTADOR:  ANTÔNIO CARLOS COELHO CONRADO

  16h40 às 16h50 - ST - Vídeo 2 - Estômago

  APRESENTADOR:  DANIEL CANTERO

  16h50 às 17h00 - ST - Vídeo 3 - Coloreto

  APRESENTADOR:  AIHARA HIROYUKI

  17h00 às 18h30 - ST - DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR DO TRATAMENTO DO CÂNCER PRECOCE ( Os apresentadores vão montar os casos que serão enviados ao moderador - 10 min apresentação + 10 min discussão)

  17h00 às 17h30 - ST - Caso 1 - Esôfago

  APRESENTADOR:  ALEXANDRE DIAS PELOSI

  17h30 às 18h00 - ST - Caso 2 - Estômago

  APRESENTADOR:  JOSÉ OLYMPIO MEIRELLES DOS SANTOS

  18h00 às 18h30 - ST - Caso 3 - Coloreto

  APRESENTADOR:  ROQUE SÁENZ



   08h00 às 18h30

 

IT - IG&T - JORNADA DE NUTRIÇÃO EM APARELHO DIGESTIVO E TRAUMA

   Local: SALA 5

  08h00 às 10h00 - IT - BLOCO 1 – DIABETES

  MODERADOR:  MARIA CAMILA BUARRAJ GOMES

  08h00 às 08h30 - IT - Prática nutricional no Diabetes

  PALESTRANTE:  TICIANE GONÇALES BOVI

  08h30 às 09h00 - IT - Novos Medicamentos e tecnologias para Diabetes: aplicabilidade e resultados

  PALESTRANTE:  WALKYRIA VOLPINI

  09h00 às 09h35 - IT - Aspectos comportamentais no tratamento nutricional do diabetes

  PALESTRANTE:  ANA CAROLINA PEREIRA COSTA

  09h35 às 10h00 - IT - DISCUSSÃO

  10h00 às 10h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IT - BLOCO 2 - TRATAMENTOS CLÍNICOS ADJUVANTES NA OBESIDADE

  MODERADOR:  MARA LIGIA BIAZOTTO BACHELLI

  10h30 às 11h00 - IT - Marcadores genéticos na obesidade

  PALESTRANTE:  ALESSANDRA MÍSSIO FERNANDES PEREIRA

  11h00 às 11h30 - IT - Fitoterapia na obesidade como prática integrativa

  PALESTRANTE:  SANDRA DA SILVA MARIA

  11h30 às 12h00 - IT - Suplementação de probióticos e princípios bioativos na prevenção da obesidade

  PALESTRANTE:  BRUNO ZYLBERGELD

  12h00 às 12h30 - IT - DISCUSSÃO

  12h30 às 14h00 - IT - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - IT - BLOCO 3 – CLÍNICA ONCOLÓGICA

  MODERADOR:  CÉLIA APARECDA VALBON BELELI

  14h00 às 14h30 - IT - Dieta cetogênica: Mito ou realidade

  PALESTRANTE:  JULIANA NABARRETE

  14h30 às 15h00 - IT - Composição corporal no prognóstico do câncer

  PALESTRANTE:  ANA PAULA BARRERE

  15h00 às 15h30 - IT - Prática nutricional em centro de quimioterapia

  PALESTRANTE:  MARCIA TANAKA

  15h30 às 16h00 - IT - DISCUSSÃO

  16h00 às 16h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IT - BLOCO 4 - CIRURGIA ONCOLÓGICA

  MODERADOR:  MARIA CAMILA ABRAMIDES PRADA

  16h31 às 17h15 - IT - Preparo Imunológico Perioperatório: Imunonutrição

  PALESTRANTE:  THIAGO JOSÉ MARTINS GONÇALVES

  17h15 às 18h00 - IT - Condutas nutricionais na recuperação do paciente cirúgico oncológico

  PALESTRANTE:  THAIS MANFRINATO MIOLA

  18h30 às - IT - FIM DAS ATIVIDADES




   08h00 às 18h30

 

IT - IG&T - JORNADA DE GASTROPEDIATRIA E TRAUMA

   Local: SALA 6

  08h00 às 09h00 - IT - PALESTRA 1

  MODERADOR:  ANDREA DE MELO ALEXANDRE FRAGA

  08h00 às 08h50 - IT - Atendimento ao Queimado:o que o pediatra precia saber?

  PALESTRANTE:  FLÁVIO NADRUZ NOVAES

  08h50 às 09h00 - IT - Perguntas

  09h00 às 10h00 - IT - PALESTRA 2

  MODERADOR:  MARIA ANGÉLICA CHIARINELLI NUCCI PEREIRA

  09h00 às 09h50 - IT - Sedação e analgesia em urgência e emergência

  PALESTRANTE:  LUIS MANOEL PEREIRA VALE

  09h50 às 10h00 - IT - Perguntas

  10h00 às 10h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IT - MESA REDONDA 1: DIAGNÓSTICOS E TRATAMENTO EM CONSTIPAÇÃO INTESTINAL

  MODERADOR:  ADRIANA MARIA ALVES DE TOMMASO
  PRESIDENTE:  ANTONIO FERNANDO RIBEIRO

  10h30 às 11h00 - IT - Doença de Hirschsprung

  PALESTRANTE:  LUÍS HENRIQUE PEREIRA

  11h00 às 11h30 - IT - Irrigação transanal na constipação

  PALESTRANTE:  ELIZETE APARECIDA LOMAZI

  11h30 às 12h00 - IT - Atualização em Terapia medicamentosa na constipação

  PALESTRANTE:  MAURO BATISTA DE MORAIS

  12h00 às 12h30 - IT - DEBATE

  12h30 às 14h00 - IT - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 16h00 - IT - MESA REDONDA 2 - ALERGIAS ALIMENTARES

  MODERADOR:  MARIA DE FATIMA C PIMENTA SERVIDONE
  PRESIDENTE:  MARIA ANGELA BELLOMO BRANDÃO

  14h00 às 14h30 - IT - Alergias alimentares IgE mediadas

  PALESTRANTE:  ADRIANA GUT LOPES RICCETTO

  14h30 às 15h00 - IT - Alergias alimentares Não IgE mediadas

  PALESTRANTE:  MARISA S. LARANJEIRA

  15h00 às 15h30 - IT - Terapia nutricional nas alergias alimentares

  PALESTRANTE:  ALEXANDRE ESTEVES DE SOUZA LIMA

  15h30 às 16h00 - IT - DEBATE

  16h00 às 16h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 18h30 - IT - PALESTRA 3

  MODERADOR:  MARCELO CONRADO DOS REIS

  16h30 às 17h20 - IT - Medical Error

  PALESTRANTE:  PIOTR KOLEDA

  17h20 às 17h30 - IT - Perguntas

  18h30 às - IT - FIM DAS ATIVIDADES




   08h00 às 12h30

 

IP - IG&T - PLENÁRIAS

   Local: SALA 7

  08h00 às 10h00 - IP - PLENÁRIA 1 –

  10h00 às 10h30 - IP - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 12h30 - IP - PLENÁRIA 2 -

  12h30 às 14h00 - IP - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES




   08h00 às 18h30

 

IT - IG&T - JORNADA DE ENFERMAGEM EM APARELHO DIGESTIVO E TRAUMA

   Local: SALA 8

  08h00 às 08h10 - IT - ABERTURA

  COORDENADORA:  MÔNICA COSTA RICARTE

  08h10 às 08h40 - IT - CONFERÊNCIA

  PRESIDENTE:  ALESSANDRA C. N. ROSCANI

  08h10 às 08h40 - IT - Gestão da Assistência pela Segurança do Paciente

  PALESTRANTE:  ANA CLAUDIA CANALLI

  08h10 às 10h00 - IT - MESA REDONDA: DESAFIOS PARA SEGURANÇA DO PACIENTE NO ATENDIMENTO AO POLITRAUMA

  MODERADOR:  ANA CAROLINA SCHIROLI

  08h50 às 09h10 - IT - Escores de Risco

  PALESTRANTE:  JULIANA ROMAN

  09h10 às 09h30 - IT - Transição do Cuidado

  PALESTRANTE:  FRANCIELE APARECIDA VECCHIA DIONATO

  09h30 às 09h50 - IT - Deterioração Clínica

  PALESTRANTE:  HILTON CARLOS DA COSTA ROGRIGUES

  09h50 às 10h00 - IT - DEBATE

  10h00 às 10h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  10h30 às 11h30 - IT - PALESTRA

  PRESIDENTE:  VANESSA ABREU

  10h30 às 11h20 - IT - Complicações no atendimento ao politrauma: Como fazer na prática (Fístulas Abdominais)

  PALESTRANTE:  IVAN ROGÉRIO ANTUNES

  11h20 às 11h30 - IT - PERGUNTAS

  11h30 às 12h30 - IT - MESA REDONDA: ULTRASSOM NA PRÁTICA CLÍNICA DO ENFERMEIRO

  MODERADOR:  DANIELA FERNANDA DOS S. ALVES

  11h30 às 11h45 - IT - Acesso venoso central e periférico

  MODERADOR:  ANA PAULA GADANHOTO VIEIRA

  11h45 às 12h00 - IT - Cateteres urinários

  PALESTRANTE:  ANA PAULA GADANHOTO VIEIRA
  PALESTRANTE:  DEJANIRA APARECIDA REGAGNIN

  12h00 às 12h15 - IT - Cateteres enterais

  PALESTRANTE:  JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA CALDAS

  12h15 às 12h30 - IT - DEBATE

  12h30 às 14h00 - IT - ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

  14h00 às 15h25 - IT - MESA REDONDA: PROJETO TERAPÊUTICO À VITIMA DE POLITRAUMA

  MODERADOR:  MÔNICA COSTA RICARTE

  14h00 às 14h15 - IT - Médico

  PALESTRANTE:  JOSÉ GONZAGA TEIXEIRA CAMARGO

  14h15 às 14h30 - IT - Enfermagem

  PALESTRANTE:  FRANCINE JOMARA LOPES

  14h30 às 14h45 - IT - Fisioterapia

  PALESTRANTE:  LUCIANA CASTILHO DE FIGUEIRÊDO

  14h45 às 15h00 - IT - Nutrição

  PALESTRANTE:  MARIA CAMILA ABRAMIDES PRADA

  15h00 às 15h10 - IT - DEBATE

  15h30 às 16h00 - IT - PALESTRA

  PRESIDENTE:  DANIELA FERNANDA DOS S. ALVES

  15h30 às 15h50 - IT - APH do paciente com trauma abdominal

  15h50 às 16h00 - IT - Perguntas

  16h00 às 16h30 - IT - INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

  16h30 às 17h25 - IT - MESA REDONDA: OSCOPIAS NO DIAGNÓSTICO E NAS INTERVENÇÕES EM PACIENTES GRAVES

  16h30 às 16h50 - IT - Endoscopias e Laparoscopias

  16h50 às 17h15 - IT - Assistência de Enfermagem

  17h15 às 17h25 - IT - DEBATE

  17h30 às 18h30 - IT - CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

  17h30 às 18h30 - IT - Experiência do paciente: o outro lado da história

  18h30 às - IT - FIM DAS ATIVIDADES




   10h00 às 10h00

 

ATVD02 - ATIVIDADE PROVA DE TÍTULO DE ESPECIALISTA SOBED

   Local: Externo

    A inscrição e pagamento devem ser feitos exclusivamente pelo Portal da SOBED – www.sobed.org




   14h00 às 16h00

 

TB - TEMAS LIVRES ESPECIAL: BEST OF THE BEST

  às - TB - MELHORES TEMAS LIVRES

  às - TB - MELHORES VÍDEOS LIVRES

  às - TB - FIM DAS ATIVIDADES